Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский фотограф, ставший призером конкурсa репортажной фотографии World Press Photo, дисквалифицирован

Украинский фотограф, ставший призером конкурсa репортажной фотографии World Press Photo, дисквалифицирован

Украинский фотограф Степан Рудик, в этом году занявший третье место в международном конкурсе репортажной фотографии World Press Photo, дисквалифицирован.

Причиной для дисквалификации стало то, что фотограф в одной из фотографий получившей приз серии цифровыми средствами удалил один из фрагментов изображения. После того, как жюри премии запросило у Рудыка исходники и проанализировало их, работу было решено дисквалифицировать, говорится в сообщении на сайте World Press Photo.

По правилам конкурса, максимум, который позволен в цифровой обработке фотографий - это их ретуширование. Удаление фрагмента изображения признано "отклонением от того, что принято называть приемлемой практикой".

"Принцип World Press Photo - поощрять высокие стандарты в фотожурналистике. Поэтому, чтобы следовать цели, мы должны пойти на такие меры - хоть и сожалеем об этом", - сказал управляющий директор премии Мишель Мюннеке, передает Корреспондент.net.

Вследствие дисквалификации Рудика будет лишен премии, а его работы исключат из экспозиции выставки, с которой World Press Photo теперь ездит по миру. С сайта премии работы уже удалены.

Отметим, Степан Рудик, сотрудничающий с российским информационным агентством, занял третье место в номинации "спорт, истории" за серию черно-белых снимков о спортивных уличных боях в Киеве.

Напомним, World Press Photo - один из самых влиятельных и престижных в мире конкурсов фотожурналистики.