Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Воды на Луне становится все больше и больше

Воды на Луне становится все больше и больше
Фото: Начав с нескольких ведер, ученые теперь говорят о кубических километрах воды на Луне.

40 кратеров воды

В том, что вода на Луне есть  - замерзшая, конечно, - ученые убедились еще в прошлом году. Когда американцы разбили об кратер Кабеус (Cabeus) ступень ракеты Центавр, прежде пристыкованную к зонду LCROSS, и сам зонд. Проанализировав взметнувшееся облако, специалисты НАСА и выявили заветные молекулы. О чем радостно оповестили мир. Мол, можно не сомневаться - мы нашли воду. И нашли не чуть-чуть, а много. Несколько ведер там точно есть.

Однако, на днях в НАСА объявили, что речь можно вести уже не о ведрах и даже не о ваннах, а об озерах лунной воды.

Специалисты обработали данные, полученные с помощью радаров индийского  зонда "Чандраян-1" (Chandrayaan-1). И оказалось: на сравнительно небольшом участке лунной поверхности в районе северного полюса расположены аж 40 кратеров, заполненных льдом.  Диаметры кратеров диаметром от 2 до 15 километров. Воды в них, по предварительным оценкам,  600 миллионов тонн.  Это почти кубический километр - в общей сложности огромное озеро. Открытие, сделанное с помощью индийского зонда, подтвердило прогноз российских ученых  о том, что воды на Луне гораздо больше, чем можно себе представить. Его недавно озвучил Игорь Митрофанов из Института космических исследований на прошедшей в Сан Франциско конференции Американского геофизического союза (American Geophysical Union meeting).

Зонд "Чандраян-1".

Озера и моря

Считается, что вода на Луне нестабильна. Если температура там поднимается выше -167 °C, она испаряется. Значит, лед должен быть сконцентрирован в неких холодных карманах - в кратерах около полюсов, куда не проникает солнечный свет. Что и было подтверждено экспериментом с LCROSS.

Однако, другие наблюдения, проведенные с зонда Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), показали: вода, скорее всего,  есть и в хорошо освещенных районах.  Об этом свидетельствуют данные, полученные с помощью детектора нейтронов -Lunar Exploration Neutron Detector (LEND), главным разработчиком которого и был Игорь Митрофанов.

Суть в том, что  вода или другие вещества богатые водородом снижают число быстрых нейтронов в излучении. А LEND  это улавливает. Вот он и уловил их там, где, по теории воды быть не должно. Но она, похоже, есть. По крайней мере в ряде хорошо освещенных районах обнаружились большие запасы вещества, содержащего водород. И скорее всего, это водяные резервуары. Как в кратере Кабеус, на который, собственно, LEND изначально указал.

По мнению Митрофанова, вода в прогретых местах может находиться в виде грязного льда под полуметровым слоем лунного грунта. Он-то и защищает воду от испарения. Индийский зонд нашел и ее,  и ту воду, которая спрятана в темных местах.

Запланировано, что зонд LRO и детектор LEND будут собирать данные еще два года. И возможно, что за это время воды на Луне сильно  "прибавится" - кубическими километрами. А места, условно названные тут морями, действительно таковыми окажутся.

- Уже нынешним летом станет гораздо интереснее, - обещает главные научный сотрудник НАСА Джим Гарвин (Jim Garvin).

Кратеры на северном полюсе Луны, в которых обнаружена вода, "зеленые" - холодные, "красные" - нагретые.