Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине напишут учебник по истории, который объединит страну

В Украине напишут учебник по истории, который объединит страну

В Институте национальной памяти разработали новую концепцию учебника по истории Украины, цель которого учебника - примирить страну.  Школьникам будут меньше рассказывать о военных действиях, мягче рассказы о Голодоморе, а Степана Бандеру обещают освещать с различных точек зрения.

По словам председателя Украинского института национальной памяти Владислава Версюка, новые учебники истории имеют целью примирить Восток и Запад.

Мирить страну разносторонним взглядом на исторические факты. Изменится даже вид страницы учебника. Например, параграф о Степане Бандере непременно должна содержать выдержки из нескольких противоположных первоисточников. Например, воспоминания очевидцев, которые считают Бандеру преступником и тех, которые пишут, что он герой, сообщает «ТСН».

Как рассказала заведующий кафедрой истории НаУКМА Наталья Яковенко, в новых учебниках будет взвешенная, сбалансированная оценка исторических событий, которая предусматривает, что ученик должен  думать сам.

Школьники и сами жалуются на несбалансированность и иногда однобокость подачи информации в учебниках.  Когда положительную украинскую историю внедрят в школьные программы, пока неизвестно.

Кстати, недавно украинские школьники подали в суд на учебник биологии. Окружной административный суд Киева начал рассмотрение иска группы граждан к Министерству образования и науки, требующих включить в учебную программу теорию креационизма.