Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

2012 год - конец света по календарю майя. А что будет после?

2012 год - конец света по календарю майя. А что будет после?
Фото: Майя никогда не предсказывали глупостей вроде «конца всего и вся». Их пророчества полны намеков и шарад, которые нельзя трактовать впрямую.

Много веков назад в Центральной Америке, на полуострове Юкатан и в горах Гватемалы и Гондураса, жили индейцы майя, которые любили предсказывать конец света. И вот, предсказав как-то конец света на 21 декабря 2012 года и прикинув, что ждать еще долго, они исчезли. А еще к ним инопланетяне приезжали. Примерно к таким выводам можно прийти, ознакомившись с газетными публикациями на эту тему. Да что публикации! Даже голливудский фильм «2012» только что вышел на экраны, где Земля, по предсказаниям майя, живописно уходит под воду, а цивилизация гибнет.

Другие же комментаторы не менее «обоснованно» доказывают, что майя вообще ничего не предсказывали, а 21 декабря 2012 года всего-навсего завершается очередная календарная эпоха.

Вообще об индейцах майя фантазий и мифов сегодня больше, чем реальных фактов, а жаль, потому что в этой культуре действительно есть очень много настоящих загадок, поражающих воображение. Но часто эти загадки просто не видны за ворохом выдумок. Мы попробуем развенчать самые распространенные мифы.

Миф 1. Цивилизация майя исчезла

Сегодня часто можно услышать мнение о том, что майя - это древний народ, который в 1 тысячелетии н. э. создал на территории Мезоамерики мощную цивилизацию, а потом бесследно исчез. В основе этого мифа лежит неверное толкование археологических данных. Народ майя и не думал исчезать. Он живет на тех же территориях, другое дело, что на момент прихода испанских завоевателей период расцвета цивилизации майя давно уже миновал.

Расцвет этой культуры приходится на промежуток со II по IX вв., после чего майянские города пришли в упадок. Сегодня индейцы майя уже не строят пирамид, но они сохранили свой язык и все так же продолжают пользоваться своим календарем.

Миф 2. Книги древних майя нельзя прочесть

Очень часто, когда речь заходит о пророческих книгах майя, люди вспоминают о расшифровках майянских иероглифов, сделанных русским ученым Кнорозовым. 

Однако к пророчествам майя это не имеет никакого отношения. С приходом испанцев, которые сжигали книги индейцев и даже под страхом смерти запретили индейскую письменность, жрецы майя переписали свои важнейшие тексты и пророчества на майянском же языке, но не с помощью запрещенных иероглифов, а с помощью латинского алфавита.

Сегодня эти книги известны под общим названием «Чилам Балам», что значит «Книги пророка Балама». И в отличие от забытых иероглифов их читать нетрудно. Другое дело, что не все исследователи пророчеств майя читают их в оригинале, а те, которые читают, часто не учитывают особенностей майянского пророческого языка.

Миф 3. Календарь майя заканчивается 2012 годом

Сейчас в ходу шутка о том, что календарь майя заканчивается 21 декабря 2012 года потому, что у древних индейцев на этой дате закончились чернила. Правда, чернила здесь ни при чем. Календарь майя - это не табличка с датами, а принцип вычисления дат. Он не может закончиться, так же, как не могут закончиться правила сложения или умножения. Заканчивается лишь текущая календарная эпоха, именуемая эпохой Пятого Солнца. 

Миф 4. Майя предсказали конец света на 21.12.2012 г.

Если под концом света понимать гибель всего, то майя (в отличие от европейцев) подобную глупость никогда не предсказывали. Сама эпоха, в которую мы живем, называется эпохой Пятого Солнца. Из этого названия явно следует, что до Пятого Солнца было как минимум четыре, стало быть и за пятым должно последовать шестое.

Миф 5. 2012 год - это всего лишь смена календарных эпох, и никаких потрясений сами майя не ожидают

Люди, которые говорят, что никаких пугающих предсказаний, связанных с 2012 годом, у индейцев майя нет, попросту не знают, о чем говорят. На самом деле предсказание о смене эпох имеется, и звучит оно так: «Внезапный ливень, непременно прольется ливень… опрокинутся небеса, опрокинутся на землю, когда четыре бога, четыре Бакаба низвергнутся на них». Ну а ближайшая смена эпох по календарю майя как раз и выпадает на дату 4-Ахау 3-Канкин, что соответствует 21 декабря 2012 года.

Другое дело, что делать на подобном предсказании выводы нельзя, потому что все без исключения книги, а тем более пророчества майя записаны с таким количеством загадок и намеков, что Нострадамусу и не снилось.

Можно ли понять предсказания майя?

В книге «Чилам Балам» есть глава, в которой открыто сказано о том, что все пророческие книги майя написаны на особом языке, который называется «суйва тан», что значит «тайный язык». Этот язык представляет собой смесь ребусов и шарад. В этой же главе подробнейшим образом описаны правила, по которым эти шарады должны решаться. Именно поэтому любые попытки толковать пророчества майя напрямую попросту смешны.

Так, например, в пугающем предсказании, в котором небеса должны «опрокинуться на землю», совсем необязательно, что речь идет о стихийном бедствии. Судя по другим текстам, «опрокидывание небес» - это символ неожиданного откровения, которое должно внезапно, как ливень, пролиться на людей. А само окончание эпохи - это не конец света, а, напротив, что-то вроде «восхода солнца». Это, правда, не означает, что никаких катаклизмов в этот момент не будет.

В той же книге «Чилам Балам» в главе, которая в переводе Ральфа Ройса называется «Ритуал Ангелов», нам удалось обнаружить описание не только нашей эпохи, но также четырех предыдущих эпох и еще двух, которые должны последовать за 2012 годом. Каждая из этих семи эпох описана как «бесконечная ночь» и имеет своего ангела. К примеру, первая эпоха, которая по календарю майя началась примерно 25 - 26 тысяч лет назад и совпадает с началом последней фазы оледенения, имеет ангела с говорящим именем «Идущий-в-Холода»! А вот ангел нашей эпохи носит не самое симпатичное имя «Лгун». 

Как бы то ни было, но интерес представляет в первую очередь то, как майя описывают окончание нашей эпохи, ведь это относится к нашему ближайшему будущему. Именно об этом мы поговорим в следующей «толстушке».