Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Лекарства будут продавать через почту

Лекарства будут продавать через почту

Кабмин на сегодняшнем заседании принял решение о создании сети государственных аптек на базе «Укрпочты», сообщил первый заместитель министра транспорта и связи Василий Шевченко.

«Планируется, что медикаменты будут реализовываться в каждом отделении «Укрпочты», - сказал он.

В то же время министр отметил, что детали этого постановления еще будут дорабатываться, пишет Форум

Одним из сложных организационных моментов создания такой сети госаптек он назвал необходимость урегулирования вопроса о получении соответствующих лицензий.

Отметим, проект соответствующего постановления был подан в Кабмин Минтрансвязи и Министерством здравоохранения в конце 2009 года. Для этой цели предполагалось увеличить уставный капитал «Укрпочты» в 2010 году на 150 миллионов гривен за счет государственного бюджета.

Министерства предлагали разрешить закупку товаров робот и услуг, необходимых для работы сети таких аптек, без тендерных процедур у одного поставщика без согласования с Министерством экономики, а также внести необходимые для этого изменения в лицензионные условия производства и торговли медикаментами.

В то время проект постановления не был одобрен Госкомитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. В своем письме комитет указывал на недопустимость создания отдельных лицензионных условий для государственной сети аптек, а также на неравные условия для продавцов лекарств, создаваемые пунктом о закупке товаров у одного поставщика.

А недавно мы писали о том, почему в аптеках нет лекарств.