Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Донбассе нашли новый вид летучих мышей

В Донбассе нашли новый вид летучих мышей
Фото: Вот эта перепонка и отличает донбасскую мышь от сородичей.

Открытие сделал сотрудник Луганского национального университета Игорь Загороднюк. Причем обнаружил новых зверей, считайте, у себя под носом!

- Студенты постоянно приносят нам летучих мышей для исследований, обычно это всем известный кожан низовой, - рассказал «КП» кандидат биологических наук, заведующий лабораторией экологии животных и биогеографии ДНУ имени Тараса Шевченко. - А однажды заметили, что книги неточно описывают мышей, упускаются существенные детали.

Ученый занялся этими деталями и пришел к сенсационному выводу: среди мышей, принесенных студентами на кафедру, оказался совершенно неизвестный науке зверь! На это указывал ряд отличий, в первую очередь - наличие небольших закрылок на шпорах. Своей находке Загороднюк сразу же и название придумал - пергач донецкий («пергач» - это «кожан» по-украински).

- Есть общепринятые правила присвоения названий открытым видам. К примеру, некорректно давать свое имя, - пояснил ученый. - Чаще всего дают указание на регион, как я и поступил.

- А поощряют нынче ученых за открытия? 

- Спасибо, что работать дают! - смеется Игорь Загороднюк. - Изучение пергача станет частью моей докторской диссертации!

Интересно, что пергач донецкий вовсе не редкость в Украине - этих зверьков полно по чердакам и заброшенным сараям. Но как им до сих пор удавалось оставаться неизученными - загадка. Возможно, свою роль сыграла банальная невнимательность ученых.