Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сурок Тимка предсказал раннюю весну

Сегодня, 2 февраля, сурок Тимка, которого сотрудники Харьковского национального университета разбудили и достали из его домика, "предсказал" раннюю и теплую весну.
В момент, когда сурка вынули из его домика, стояла пасмурная погода. Тимка не увидел свою тень и тем самым "предсказал" раннюю и теплую весну, сообщают "Корреспондент.net".

Сурок проживает в домике на территории биостанции Харьковского национального университета им. Каразина в селе Гайдары Змиевского района Харьковской области.
"Весна будет теплая и ранняя", - заявил cотрудник биологического факультета Виктор Токарский, который и доставал сурка из домика.
Студенты биологического факультета вуза провели шуточный ритуал посвящения Тимки в студенты, в ходе которого они одели сурка в академическую мантию и шапочку, а также исполнили студенческий гимн Гаудеамус.
Тимка получил сертификат о сдаче вступительных тестов по биологии и украинскому языку, по которым он "получил" максимальные оценки.

Напомним, День сурка отмечается с 2004 года на территории биостанции Харьковского национального университета им. Каразина в поселке Гайдары Змиевского района Харьковской области, где биологи занимаются разведением и изучением байбаков.
Инициаторами проведения праздника стали харьковские журналисты и экологи, которые предложили отмечать его по аналогии с американским Днем сурка, который отмечается ежегодно 2 февраля в США.
По замыслу украинских инициаторов праздника, он призван подчеркнуть природное своеобразие восточно-украинской лесостепи и привлечь внимание общественности к проблеме охраны популяции сурка.
Как показывает статистика, сурки скупы на оптимистические прогнозы. За 122 года, что в США существует традиция ежегодно тревожить зверька по кличке Фил, он видел собственную тень 97 раз. И это не на шутку расстраивает многих американцев, которые быстро устают от зимы и скучают по весенним денькам.