Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Вопрос дня: Какая книга была главной в вашей жизни?

Вопрос дня: Какая книга была главной в вашей жизни?

Григорий ЧАПКИС, хореограф, заслуженный артист Украины:

- Мне было десять лет, когда я впервые взял в руки учебник русского языка. Эта книга изменила мою жизнь!

Виктор БОНДАРЬ, председатель Днепропетровской облгосадминистрации:

- В детстве самыми любимыми книгами были «Два капитана» Вениамина Каверина и «Секретный фарватер» Леонида Платова. Я их каждую перечитал, наверное, раз по семь.

Анжелика РУДНИЦКАЯ, певица:

- Главной книгой всех периодов жизни остается Библия. Ее я читаю практически ежедневно и нахожу для себя ответы на вопросы, покой и гармонию.

Евгений ГРИШКОВЕЦ, писатель, актер:

- Это книга Ивана Бунина «Жизнь Арсеньева». Она совпадает с моими представлениями о жизни. Замечательное произведение. А «Над пропастью во ржи» я прочел, уже будучи взрослым, и как-то эта книга прошла мимо меня.

Олег ШКОЛЬНИК, народный артист Украины, Одесса:

- Люблю русскую, в том числе советскую, поэзию - Самойлова, Слуцкого, Тарковского, Вознесенского, Ахмадулину. На гастролях с большим удовольствием посещаю книжные магазины. И обязательно что-то привожу из поездок - жена уже воет, ибо класть некуда.

Анна ГАВРИЛЮК, Miss World University, Донецк:

- Так как моя будущая профессия - психолог, то книгами, которые перевернули представление о жизни, стали работы Зигмунда Фрейда и «Игры, в которые играют люди» Эрика Берна.

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель:

- Сэлинджер лично мне был до лампочки. По-моему, его больше знают в бывшем Союзе, нежели в самой Америке. Когда я там жил, о нем никто не вспоминал. Главных книг в моей жизни было много - это и «Происхождение видов» Дарвина, и «Капитал» Маркса.

Эдгард ЗАПАШНЫЙ, дрессировщик:

- Я жертва рекламы, читаю то, что обсуждают, о чем говорят. Последняя вещь - «Похороните меня за плинтусом». Роман «Над пропастью во ржи» мне не понравился, считаю, что эта книга для сумасшедших.

Людмила ЗЕЛЕНЮК, директор кинотеатра, Запорожье:

- Не книга, а запрещенный журнал, который подпольно выходил во времена моего студенчества, в 60-х годах. Он назывался «Белые одежды» и рассказывал о тайных опытах ученых. Его перепечатывали и передавали из рук в руки.

Татьяна РЕШЕТНЯК, группа «Горячий Шоколад»:

- Очень много любимых произведений. Недавно прочитала всю «Сумеречную сагу» Стефани Майер.

ПАЭС, читатель сайта kp.uа:

- Книга, в которую я однажды спрятал 100 баксов и до сих пор найти не могу.