Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые изобрели шлем с системой охлаждения [ФОТО]

Ученые изобрели шлем с системой охлаждения [ФОТО]

Согласно статистике, наиболее частой причиной летального исхода среди мотоциклистов является гематома, образующаяся в голове от сильного удара об асфальт. От удара человек получает повреждения, организм испытывает стресс, внутричерепная температура поднимается, и разрастающаяся гематома просто не дает шанса на счастливый исход в руках медиков. Теперь благодаря новинке, которая вскоре проявиться на рынке,  шансы на долгую и счастливую жизнь у любителей быстрой езды заметно возрастут.

ThermaHelm изготовлен из сверхпрочного углеродного волокна. Во внутреннем слое «каски» находятся два пакета, в одном из которых содержится вода, а в другом - нитрат аммония. Во время сильного удара пакеты в подкладке разрываются, и реагенты смешиваются, в результате чего протекает эндотермическая реакция, выделяется холод, который не даёт мозгу стремительно нагреваться, препятствуя образованию гематомы.

Подобное охлаждение нормализует температуру мозга и способствует снижению риска летального исхода, помогает попавшему в аварию мотоциклисту дожить до приезда скорой помощи, сообщает «Экспресс Газета».

Идея разработки шлема ThermaHelm пришла конструктору во время игры в баскетбол.

- Во время игры я сильно разбил свой локоть об голову моего друга, - говорит создатель шлема Джулиан Престон-Пауэрс, - Кто-то передал нам обоим лёд, чтобы мы приложили его к полученным травмам. Лёд был настолько холодным, что я не смог долго держать его. Я не специально положил лёд в мотоциклетный шлем моего друга, а он случайно одел его в то время, когда лёд был в шлеме. Он был очень удивлен, насколько хорошо лед в шлеме помог избавиться от боли.

Кстати, совсем недавно был построен самый дорогой в мире мотоцикл. Чудо техники продается за 22 миллиона долларов, а в довесок к нему - оригинальный гараж в виде 45-метровой океанской яхты, построенной турецкой компанией Sunrise Yachts.