Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Продам голос. Недорого

Продам голос. Недорого

Ажиотаж в Сети вокруг продажи голосов на президентских выборах возник задолго до 17 января. Интернет-пользователи обсуждали: мол, все равно судьбу страны решат без простых граждан, почему бы при этом нам не заработать?

Разброс цен на избирательный голос (вернее, на бюллетень, получив который, можно выйти из здания и перепродать) колебался от 150 до 800 грн. А за каждого, кого «продавец» готов «привести с собой», неизвестные предлагали еще по 20-30 гривен. Мы попытались вступить в «преступную связь» с покупателями голосов…

Прошерстив несколько веб-сайтов, мы обнаружили, что�желающих «продаться» пруд пруди, а вот объявлений о покупке голосов - единицы. Позвонив по десяти найденным номерам «покупателей», только один из них заинтересовался. Большинство же телефонных разговоров развивались по следующему сценарию.

- Здравствуйте! Звоню по объявлению. Вы покупаете голоса на выборы-2010? - спрашивали мы.

- Девушка! Подскажите, где вы увидели это объявление? Мне весь день звонят с предложением продать голос, но я этим не занимаюсь! Узнаю, какой юморист пошутил, поотрываю ему ноги с руками! - то и дело отвечали на том конце провода.

Но с одним из абонентов все-таки удалось договориться о продаже голоса. Правда, оказалось, что покупатель живет в Донецке.

- Сколько хотите за голос? 250 гривен? А сколько вас? Четверо? Прекрасно! Давайте созвонимся накануне выборов…

Мы решили проверить номер донецкого «покупателя», чтобы знать, с кем имеем дело. Но наш источник из спецслужб в Донецке посоветовал «не лезть туда» - мол, этим делом занимается СБУ. Методом «на живца» вычисляют и тех, кто продает голоса, и тех, кто покупает. Мы вовремя «спрыгнули» - нас не повязали...��

Впрочем, были и другие схемы по продаже голоса. Например, такое объявление: «Купим голос на выборы за 200 гривен. От вас: номер телефона, сканированная копия паспорта, идентификационный номер (для перевода денег на банковский счет). За несколько дней до выборов к вам придет SMS о том, за кого нужно отдать голос. В день выборов необходимо сфотографировать бюллетень с галочкой и показать человеку, который к вам подойдет на избирательном участке. В этот же день вам начислят часть оговоренной суммы, а еще одна часть придет на следующий день». Ниже также сообщалось, что связь нужно держать не по телефону, а через электронную переписку. Впрочем, отослав свои данные, мы так и не получили ответа.

В ТЕМУ

Студенты не сдаются

Сообразительные студенты, которым предлагали продать голос, рассказали нам о своем способе, как «продаться», а потом все-таки проголосовать за нужного тебе кандидата. Система проста: берешь две маленькие черные ниточки, кладешь их крестиком в нужный квадрат бюллетеня, фотографируешь. А потом - смахнул нитки и поставил ручкой галочку напротив своего кандидата. Комар носа не подточит!