Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Выводы ученых: ангелы не летали

Выводы ученых: ангелы не летали
Фото: Ангел с монокрылом. Сломал бы, если бы вдруг полетел.

Один из ведущих британских биологов профессор Роджер Уоттон из Университетского колледжа Лондона обнародовал результаты своего исследования как раз к Рождеству. Словно специально подгадал, чтобы огорчить верующих. Ведь вместе со своими единомышленниками он, по сути, поставил под сомнение существование ангелов. А ведь именно эти крылатые подручные Бога, как известно, и возвестили о появлении в нашем мире младенца Иисуса, чье рождение, собственно, и отмечают христиане. Профессор намекнул, что ангелов, похоже, никто и никогда не видел в натуре. 

Уоттон изучил множество картин европейских художников разных эпох. И пришел к выводу: ни один ангел на них не мог бы летать. У всех - абсолютно не приспособленные для полетов тела. Очень крупны. Перья - только на крыльях. Что тоже не способствует передвижениям в воздухе. А мышечная система развита столь слабо, что не позволяла бы энергично взмахивать крыльями. Которые к тому же очень малы.

На одной из картин Джотто (Giotto) изображен ангел с одним крылом - у него за спиной эдакая моноплоскость с перьями. И можно предположить, что посредством такой конструкции ангелы могли хотя бы планировать, прыгая с большой высоты. Нет, уверяет профессор, не могли бы. Потребовалась бы очень высокая скорость. И поток воздуха сломал бы конструкцию. В отдельных религиозных источниках, впрочем, указано, что некоторые ангелы имели по 6 крыльев. Вспомним хотя бы шестикрылого Серафима. Шесть  плоскостей могли бы создать приемлемую для полета подъемную силу. Но как такая конструкция работала и взаимодействовала с «мышечным приводом», профессор не представляет.

Очевидные физические недостатки ангелов с точки зрения аэродинамики и энергетики не мешают многим людям верить в существование этих мифических пернатых существ. По американским опросам, таких аж 68 процентов.

С другой стороны, Уоттон как-то прямолинейно оценил ангельские крылья. Мол, раз уж имели, то обязаны были ими махать. И летать исключительно за их счет. А может быть,  существа, приближенные к Богу, иначе создавали подъемную силу. Например, левитировали. А крылья были нужны лишь для красоты и легкого маневра. И для того, чтобы со стороны можно было отличить божественных созданий от просто людей.