Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Рождество в ялтинской «Сказке» родились медвежата

На Рождество в ялтинской «Сказке» родились медвежата
Фото: Мама Даша прячет малышей у себя на брюхе.

Появления малышей в зоопарке ожидали на неделю позже, но чудесные крохи (новорожденные медвежата весят всего по 150 граммов) появились на свет аккурат в рождественскую ночь.

- Это уже восьмой приплод у Марсика и Даши, - рассказал «КП» директор зоопарка Олег Зубков. - Они приносят потомство каждый январь. Но если обычно медведи зимой впадают в спячку и рожают прямо в этом состоянии, то Даша с Марсиком просто уникальны: они не засыпают вообще!

Эта парочка - старожилы зоопарка, Даше уже 12 лет, а ее супругу скоро стукнет 15. Бурый камчатский Марс - бывшая звезда Минского цирка. Несколько лет дрессировщики пытались научить мишку выполнять трюки на велосипеде, но косолапый оказался очень неусидчивым (видимо, потому, что родился в дикой природе), и его списали «за профнепригодность». А Олег Зубков выкупил Марсика в конце 90-х за 400 долларов.

- А Дашку привез на джипе какой-то незнакомец и отдал мне, - вспоминает Олег Алексеевич. - На протяжении пяти лет медведи жили в тесной клетке, но потом мы соорудили для них просторный вольер с бассейном, озерами и водопадом.

Определить пол новорожденных пока не удается. Медвежата переползли на брюхо матери и там греются и питаются ее молоком. При этом сама Даша ничего не ест - процесс кормления происходит за счет расщепления накопленных жиров. 

Кстати, нынешней зимой в ялтинской «Сказке» по неизвестным причинам бодрствуют все медведи. Даже гималайский мишка, который прилег «отдохнуть» в начале декабря, к Новому году все равно вышел из укрытия. При этом в Белогорском филиале «Сказки» все косолапые уже давно видят десятые сны.