Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новогоднее обращение президента Украины

Новогоднее обращение президента Украины

Заканчивается 2009 год. Это был непростой год. Он прошел под знаком кризиса, но не кризис определил его характер. Этот год был богатым на события и щедрым на выводы. Мы, я верю, научимся оценивать себя достойно, спокойно - без пафоса, без преуменьшений. Знаю, что в этом году в жизни каждого из вас, уважаемые соотечественники, было немало достижений - больших и малых. Приветствую каждый ваш успех и каждое доброе дело. Прошу, чтобы в эти минуты мы вспомнили и поддержали тех, кто понес утраты, ощутил затруднения, пережил потрясения. Даже мысленная поддержка творит чудеса.

Мы выдержали удар кризиса. Мы строили стадионы и дороги, новые больницы и школы. Мы добились, что Евро-2012 будет в четырех городах Украины. Наши доктора спасли тысячи жизней. Мы вместе освободили из плена наших моряков. Мы заключили целый ряд очень успешных внешних контрактов. Мы секторально объединяемся с Европейским союзом - через пространство гуманитарное, транспортное, авиационное, пространство юстиции и безопасности. В этом году мы вошли в Энергетическое сообщество. И впервые в истории приблизились к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским союзом, где ключевая составляющая - зона свободной торговли.

Жизнь идет вперед. И в нашей стране, в наших семьях все больше и больше рождается детей. Это и есть жизнь. Это мы. Эти добрые события являются нашей жизнью. Об этих вещах нужно говорить ежедневно, чтобы перестать быть заложником лишь темной, гнетущей, «желтой» информации. Да, говорить без пафоса, но с добрыми мыслями, добрым чувством к себе, к своему народу и стране.

Завершается целый период в нашей жизни. Я горжусь этим временем. Горжусь - с внутренним спокойствием, без гордыни и розовых мечтаний. Горжусь свободой слова, свободой выбора, свободой для бизнеса. Горжусь многими экономическими показателями. Горжусь тем, что внимание власти обращено к социальной поддержке многих людей, к поддержке матерей и детей, сирот и инвалидов. Горжусь тем, что я украинец, и как украинец я обращаюсь к миллионам.

Я верю, что наша великая идея единой украинской нации и сильной державы будет распространяться твердо и неотвратимо. Сегодня, думая о годе наступающем и будущих годах, я обращаюсь к новому украинскому человеку, который рождается в непростых испытаниях и, возможно, беспокойстве:

Ничего не бойся!

Иди уверенно вперед!

Ты победишь!

Наша сила - сила нашего народа, его государства, демократии и культуры - могучая, гораздо более могучая в сравнении с внутренними и внешними угрозами. Наша жизнь - это Украина, и никакие потуги не вернут ее в старые, чужие нам болотные мечты.

Мы - европейцы. Мы будем в Европейском союзе и НАТО. Мы будем жить в безопасной, защищенной и процветающей стране. Мы - все вместе, весь народ - от Донбасса до Карпат - способны достичь великих целей. Новый украинский человек - это наше личное достоинство, вера и уверенность. Это - часть энергии, которая возродила государство, добилась свободы и стремится творить новую жизнь.

Это - лучшая часть каждого из нас. Я обращаюсь к каждому из нас, уважаемые соотечественники. Все будет хорошо. Мы стали другими, назад не вернемся. Давайте верить в нашу силу, верить в себя, никаких сомнений. Будем уверены в том, что 2010 год принесет нам победу.

Я поздравляю вас и ваши семьи

с новым счастьем!

Я поздравляю вас

и весь наш народ

с новым добром!

Я поздравляю всех нас

с Новым 2010 годом!