Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рождественский пост. Меню на 27 декабря

Рождественский пост. Меню на 27 декабря
Фото: Салат "Изысканный" - хорош и в будни, и в праздники.

Начинается пятая неделя Филиппова поста. В воскресенье по монастырскому у ставу разрешена рыба.

Салат «Изысканный»

Картофель - 250 г., оливки - 70 г., каперсы - 1-2 ч. ложки, соль - 1 ч. ложка, масло растительное - 200 г., горчица - 1 ч. ложка, сахар - 1 ст. ложка, перец, уксус - 3 ст. ложки, помидоры - 250 г., фасоль стручковая - 250 г., килька маринованная или анчоусы - 10 шт.,

Картофель отваривают, нарезают ломтиками и заправляют частью растительного масла. Помидоры нарезают мелкими дольками и заправляют растительным маслом. Из оливок вынимают косточки.

Фасоль отваривают, нарезают и заправляют растительным маслом.

В центре салатника укладывают подготовленную фасоль, вокруг — картофель, сверху — помидоры и поливают салатной заправкой.

Для заправки смешивают уксус, горчицу, соль, сахар, перец и оставшееся масло. Украшают салат анчоусами, оливками и каперсами.

Рассольник с креветками

Бульон рыбный - 2 л., креветки очищенные - 400 гогурцы соленые - 2 шт., рис коричневый - 100 г., картофель - 4 шт., морковь - 1 шт., корень петрушки - 2 шт., лук репчатый - 1 шт., рассол огуречный - 5 ст. ложек, растительное масло - 2 ст. ложки, зелень петрушки рубленая – 2 веточки.

Морковь, коренья петрушки и лук нашинкуйте соломкой и пассируйте на масле.

Огурцы очистите от кожицы и семян, нарежьте ромбиками и припускайте 15 минут с 2–3 столовыми ложками бульона.

Картофель нарежьте брусочками.

Рис опустите в кипящий бульон, доведите до кипения, положите картофель и варите 10 минут. Добавьте пассированные овощи и варите еще 10 минут. Затем положите креветки, огурцы, влейте рассол, посолите, поперчите и доведите суп до кипения.

При подаче посыпьте рассольник зеленью.

Вареники из квашеной капусты

Мука пшеничная - 3 стакана, вода - 1/2 стакана, соль, капуста квашеная - 4 стакана или свежая - 1 кг., лук репчатый - 2 головки, морковь - 1 шт., корень петрушки - 1 шт., масло растительное - 2 ст. ложки, перец черный молотый

Муку соединить с водой и солью, замесить тесто, выдержать его 30 минут.

Для начинки капусту мелко нашинковать и слегка обжарить на части масла. Лук, морковь и петрушку также мелко нашинковать, обжарить на оставшемся масле, добавить соль, перец, томат и смешать с капустой. Полученную массу тушить на слабом огне до выпаривания жидкости.

Из теста и начинки сформовать довольно крупные вареники и отварить их в подсоленной воде.

Подать вареники с поджаренным луком, полив маслом, в котором он жарился.

АНГЕЛА ЗА ТРАПЕЗУ!

МОЛИТВА ПЕРЕД ЕДОЙ

Эти молитвы (чаще первую) верующие читают перед тем, как сесть за еду, "изъявляя свою надежду, что Господь не оставит нас в наших повседневных нуждах".

МОЛИТВА ГОСПОДНЯ

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

Отец наш, Который на небесах! Пусть благоговейно почитается имя Твое, пусть придет Царство Твое, пусть воля Твоя пребудет на земле так же, как и на небе. Подай нам сегодня хлеб, необходимый нам для жизни; и прости нам наши грехи, как и мы прощаем обидевшим нас, и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого (диавола).

ИЛИ:

Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении отверзавши ты щедрую руку Твою, и исполняеши всяко животное благоволения.

Глаза всех (людей) с надеждой смотрят на Тебя, Господи, и Ты даешь им пищу в нужное время, открываешь щедрую руку Твою и наполняешь все живое Своей милостью.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ЕДЫ

Читается после завершения еды; в этой молитве мы приносим Богу благодарность за то, что Он по Своему милосердию питает нас, и просим не лишить Своего Небесного Царства - блаженной жизни души среди ангелов и святых после исхода из этого мира.

Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небеснаго твоего Царствия, но яко посреде учеников Своих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас.

Благодарим Тебя, Христос Бог наш, что ты напитал нас земными Твоими благами; не лиши нас и Небесного Твоего. Царства, но как (Ты) посреди Своихучеников (апостолов) пришел, посылая им мир, приди к нам и подай нам спасение (души).

Читать эти молитвы следует стоя, обратившись лицом к иконе (которая обязательно должна иметься на кухне или в другом месте приема пищи), вслух или про себя, совершая крестное знамение (крестясь) в начале и конце молитвы. В том случае, если за столом находятся несколько человек, молитву читает один из них (обычно самый старший) вслух. После прочтения молитвы перед едой многие благочестивые люди крестят приготовленную пищу - сложив пальцы как для совершения крестного знамения (большой, указательный и средний - вместе щепотью, а безымянный и мизинец прижав к ладони), крестят пищу сверху вниз и слева направо. Во многих монастырях есть традиция перед приемом пиши окроплять ее святой водой; это установление вполне применимо и в домашних условиях.