Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Петарды взрываются в руках, а бенгальские огни могут вызвать головную боль

Петарды взрываются в руках, а бенгальские огни могут вызвать головную боль
Фото: Прежде чем купить салют или петарду, подумайте: оно того стоит?

ДЕШЕВО И СЕРДИТО

Найти нужный нам популярный товар оказалось проще простого. Перед Новым годом, как из под земли, появляются сотни раскладок с огромным выбором китайских петард, «шутих», ракет, фейерверков, «вулканчиков». Причем у стихийных бизнесменов цены в разы ниже, чем в специализированных магазинах.

- Детям мы предлагаем вот такие «малявочки», - продавец нелегальной точки, расположенной около метро «Шулявская», вытащил из-под прилавка коробку черных петард, каждая длиной со спичку, только значительно толще. - Они самые дешевые и безопасные, школьники берут их пачками. Еще разгребают «свистульки» (маленькие ракеты, которые с пронзительным визгом взлетают в воздух и разрываются. - Авт.), бенгальские огни.

Пачка петард (60 штук) стоит 4 гривны, за одну ракету хотят всего 50 копеек, за десяток бенгальских огней - трояк. Доступнее радость под Новый год вряд ли найдешь! Оставив в покое более сложные варианты, мы решили протестировать элементарные разновидности «шумного удовольствия».

ЛЕТАЮЩИЕ ОСКОЛОЧНЫЕ ГРАНАТЫ

Владимир Захматов поначалу воспринял нашу просьбу разобраться с «народной пиротехникой» иронично. Мол, у него серьезные разработки, а мы голову своими цацками морочим. Но потом пошел навстречу.

- Наверное, хотите наглядно убедиться, насколько это опасно? - уточнил он. - Что ж, приходите, повзрываем.

Владимир Захматов – специалист по взрывоопасной технике.

На наш улов с рынка он глядел несколько секунд, затем решительно достал нож, пинцет и прямо на своем столе сделал ракете «харакири», предупредив, что повторять такую операцию, не имея навыков, весьма опасно.

- Пожалуйста: 3-4 грамма черного пороха, пластификатор и хрупкая пластиковая оболочка, которая не раскроется, как необходимо, а даст поражающие осколки, - огласил специалист результаты «вскрытия». - Если они попадут в глаз - выбьют, а если в лицо, то обеспечены ожоги. Угодят не дай бог на синтетическую одежду - и человек превратится в факел!

Вооружившись защитными очками и наушниками, мы перешли от теории к практике на одном из пустырей за домами. Там как раз наблюдались ветер, мороз и снег - солидный набор погодных факторов, способных повлиять на процессы горения и взрыва.

- Знаете, так бы я вам делать не советовал… - начал было Захматов, но в этот момент подожженная ракета с пронзительным свистом стартовала из рук корреспондента «КП». Улетев ввысь на полтора-два метра, она вскоре вернулась и стукнулась об замерзшую землю в нескольких шагах от нас. Прогремел взрыв.

- Могла ведь и за шиворот свалиться, - грустно упрекнул ученый и принялся собирать разорванные запчасти: мелкие пластиковые осколки с рваными краями. - Это те самые поражающие кусочки, о которых я вам говорил. Учтите, никто не даст гарантии, что ракета полетит именно вверх! Ее реальная траектория не известна даже производителям. Запросто способна устроить пожар, угодив в открытое окно…

Следующие «свистульки» мы воткнули в снег и, запалив фитили, отошли подальше. Пять штук устремились, как и было обещано, в зенит. Еще одна рванула прямо на земле, осыпав площадь примерно в два метра осколками и сгоревшей бумагой. Три ракеты не сработали. Получается, из десяти «безопасных детских игрушек», запущенных за пять минут, две легко могли нас покалечить!

- А ребятня наверняка занялась бы разборкой и починкой несработавших «свистулек», - добавил Захматов. - Что из этого, скорее всего, вышло бы, догадаться нетрудно.

ЗАЖИГАЕМ И ШВЫРЯЕМ

От ракет мы перешли к проверке петард. Принцип их использования прост и понятен: зажигаем и швыряем от себя, наслаждаясь громким «ба-бах».

- Я четыре с половиной года пробыл в Китае, - вспоминает Владимир Захматов, разглядывая нашу петарду. - Внедрял в производство новую систему пожаротушения моторного отсека авто. Жили мы в провинции Гванжоу - это свободная экономическая зона. Там располагаются большинство заводиков, производящих подобную пиротехнику. Я регулярно вел записи: в неделю сгорало как минимум два таких предприятия! Большие пожары с человеческими жертвами. Но это никого не удивляло. А еще множество людей ходили по улицам, искалеченные взрывами «игрушек», которые они сами же и собирали.

Осмотр петарды закончился следующим выводом: залежалая. Дата изготовления - апрель 2006 года, но китайский производитель уверял, что товар годится до 2010-го.

- С большой вероятностью здесь может быть «прострел», или по-научному дефлагарция, - объяснил ученый. - То есть составляющие, в том числе некачественный замедлитель, скорее всего, уже изменили ее структуру. Устройство не будет, как требуется, гореть несколько секунд, а рванет сразу. Считаю, что человек, особенно ребенок, просто не успеет эту гадость от себя отшвырнуть.

Эксперт надел на левую руку защитную рукавицу и поджег петарду. Через доли секунды в пальцах у него остались клочья картона, а на материи отпечатались черные следы.

Каждая третья просроченная петарда оказалась с аналогичным дефектом.

НАПИХАНО ВСЕ ЧТО УГОДНО

Бенгальские огни считались обязательным атрибутом новогоднего праздника в Советском Союзе.

- Но вы же не забывайте, что в СССР бенгальские огни делали на оборонных или пороховых заводах, - усмехается Захматов. - Все составляющие были проверены. А что напихано в китайском аналоге? Да все что угодно!

Правда, смертельных составляющих в купленном товаре специалист не обнаружил.

- Использовать их можно только с одной оговоркой - за пределами квартиры, - резюмировал наш собеседник. - Либо сразу проветривать помещение. Они искрят немного дольше, чем должны, но в принципе, если соблюдать элементарную технику безопасности, все обойдется. Здесь присутствуют излишние пары серы, поэтому максимум, что грозит, - незначительное отравление и головная боль.

СПРАВКА «КП»

Владимир ЗАХМАТОВ - доктор технических наук по специальностям «физика горения и взрыва» и «технология взрывчатых веществ и боеприпасов». Принимал участие в расследовании взрывов более чем на трехстах объектах, в том числе на военных складах и химических заводах. Создал на базе танка установку для пожаротушения «Импульс». Она использовалась военными при гашении пламени в сложных ситуациях.

ОФИЦИАЛЬНО

Руслан БУХАНЕЦ, начальник отдела госпожнадзора ГУ МЧС в Киеве:

- Для начала нужно отметить: вся бытовая пиротехническая продукция, которая у нас продается, должна быть сертифицирована в Украине. А продаваться пиротехника должна в специальных секциях универсальных магазинов. Покупать петарды на стихийных рынках мы не рекомендуем. Ведь если они и сертифицированы, в таких точках может быть нарушены условия хранения. А это может привести к плачевным последствиям. Что касается проверок, здесь есть свои проблемы. К примеру, если пиротехника продается в супермаркете, по закону мы можем проверить его лишь раз в году. И то предупредив администрацию магазина о плановой проверке не позже чем за 10 дней. А так как все подобные заведения в течение этого года уже проверялись, то сделать очередную предновогоднюю проверку мы не имеем права.

Внеплановые осмотры проводим только после жалоб от населения.

ВАЖНО

Что нужно знать, покупая пиротехнику

1. Нельзя зажигать петарду, у которой есть дефекты. Такая хлопушка может рвануть в руках.

2. Продажа пиротехники, как и алкоголя, имеет ограничения по возрасту. Продавец не имеет права отпускать такой товар лицам, которые не достигли 18 лет.

3. Перед тем как взрывать пиротехнику, нужно выбрать специальное место. Нужно помнить, оно должно быть не ближе 100 м от ближайшего дома.

4. Никогда не взрывайте пиротехнику, если находитесь в нетрезвом состоянии.

5. Переносить петарды в карманах строго запрещено.