Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Обнаружен ядовитый динозавр

Обнаружен ядовитый динозавр

Представители синорнитозавров, жившие около 125 миллионов лет назад, обладали ядовитыми зубами, подобными современным змеям, к такому выводу пришли китайские ученые в результате исследования находок ископаемых останков динозавров на северо-востоке страны, передает rian.ru.

Группа китайских и американских ученых, исследовавших костные останки синорнитозавра (Sinornithosaurus или, так называемого, "пернатого динозавра"), обнаружили, что верхняя челюсть животного была снабжена двумя длинными зубами, подобными тем, что мы привыкли наблюдать у ядовитых змей или ящериц.

Как считают специалисты, клыки были нужны животному, чтобы впрыскивать яд в тело своей жертвы. Доказательством этому также служат обнаруженные учеными углубления в костях черепа динозавра, в которых могли находиться ядовитые железы.

"Клыки слишком длинны, чтобы динозавр просто убивал с их помощью свою добычу", - приводит агентство слова возглавляющего исследовательскую группу профессора Северо-восточного университета по имени Гун Эньпу. Основываясь на изучении находки, он полагает, что данный вид динозавров питался птицами, которых умерщвлял с помощью яда. Пока ученые не могут ответить на вопрос о том, был ли яд динозавра достаточно силен, чтобы убить его жертвы, но уверены, что он, по крайней мере, мог обездвиживать птиц.

Sinornithosaurus - сравнительно мелкий динозавр, которого считают прародителем современных птиц. Впервые останки этого вида были обнаружены в 1996 году в северо-восточном районе Китая.

Еще у динозавров были перья.