Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

11-летняя украинка выиграла конкурс, сыграв на рояле Папы Римского

Помимо массы впечатлений от 20-дневного пребывания в Италии и Австрии, 11-летняя Валерия Баден из Миргорода привезла и первую премию в младшей категории. Девочка покорила жюри виртуозным исполнением произведений Моцарта на единственном в мире рояле новой конструкции, который сделал итальянский мастер Луиджи Боргато для самого Папы Римского.

Необычность инструмента смогут оценить разве что музыканты. Говоря простым языком, в нем использовано больше струн, из-за чего басы звучат глуше. Играть на таком рояле гораздо сложнее, чем на обычном. Его заказал для себя Бенедикт XVI. Но насладиться особым звучанием рояля понтифик так и не смог. Причина банальна – долгое время не могли транспортировать громоздкий инструмент в его резиденцию. А когда Папа прослушал диски с игрой на Боргато, решил, что для него слишком большая честь играть на таком роскошном рояле и подарил его общественности. Теперь инструмент возят на различные конкурсы талантливой молодежи.

– В Италии мы даже познакомились с Луиджи Боргато! – рассказала «КП» мама Валерии Елена Баден, тоже музыкант. – Он очень молодой эрудированный мастер, а в музыке разбирается получше профессиональных музыкантов. Общение с ним для нас выше первой премии!

В своем родном городе 11-летняя пианистка уже успела стать известной. Помимо побед во всевозможных всеукраинских конкурсах Лера завоевала и третье место на международном в Чехии. А успех в Италии даже подвиг местных чиновников номинировать девочку на «Человека года» в Миргороде.

По-другому, наверное, и быть не должно. Лера с пеленок слушает классику. Ведь когда девочка родилась, ее мама как раз училась в консерватории. Елена стала и учителем музыки дочки. А сейчас кроме основных занятий в музыкальной школе, мама возит Леру на уроки в Харьковскую консерваторию.

– Моих школьных друзей классическая музыка мало интересует… Но они меня очень ждали из Европы, ведь дальше Украины сами никуда не ездили, – улыбается Лера. – А я в таких местах побывала! Больше всего мне понравилось плавать на гондоле в Венеции и дом Моцарта в Вене. А от замков я вообще в восторге. Хорошо же раньше короли жили.

В остальном же юная пианистка – самая обычная девочка. Обожает «Ранеток» и сериал «Папины дочки». А после победы Александра Рыбака на Евровидении задалась целью сыграть его хит на рояле. Совсем скоро представит свою «Fairytale» миргородцам на сольном концерте.

Фото из семейного архива Баден