Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

С 15 декабря гаишники начнут изымать просроченные талоны ТО

С 15 декабря гаишники начнут изымать просроченные талоны ТО
Фото: Гаишники обещают действовать твердо.

САМЫЙ ТОЧНЫЙ ПРИБОР

Департамент ГАИ уже успел передать своим подразделениям пять новеньких приборов. По мнению гаишников, это самый точный и быстрый аппарат, который выдает результат за пару минут.

- Алкотестеры сертифицированы, однако, учитывая опыт по внедрению «Визира», мы решили проверить его на практике и потом уже браться за его повсеместное внедрение, - начал свое общение с журналистами генерал-майор Сергей Коломиец. - ГАИ требуется три тысячи таких аппаратов, каждый из которых стоит 20 тысяч гривен. Сегодня на дорогах Киева, а также Житомирской, Винницкой и Черниговской областей можно встретить дорожный патруль, вооруженный экспериментальными тестерами. Если водитель не доверяет новому прибору, он вправе пройти освидетельствование на алкоголь по старинке, с поездкой в больницу и сдачей анализов.

ШТРАФОВАТЬ ПОКА НЕ БУДУТ

По словам начальника госавтоинспекции, сейчас в Украине достаточно станций техобслуживания, работающих по шесть дней в неделю для того, чтобы водители смогли своевременно пройти ТО. Тем более, в 60 процентах таких заведений можно одновременно пройти проверку технического состояния автомобиля и техосмотр и не платить дополнительные 39 гривен. После 15 декабря талоны у не прошедших ТО водителей будут изымать, хотя штрафовать за просрочку пока не станут. Нарушения при выполнении ТО будут отслеживаться специальными группами по контролю. И уже есть первые успехи.

Так, в Департаменте ГАИ появилась информация, что кто-то торгует талонами о прохождении техосмотра на столичном рынке «Петровка». Сотрудники автоинспекции нашли торговца, купили у него пару десятков талонов и по их номерам отследили, где именно произошла «утечка». Теперь виновные работники ГАИ, которые путем махинаций с документами передали в продажу талоны, вылетят из милиции. А что касается наказаний за их проступок, то их определят результаты следствия.

Стоит упомянуть, что доступ к разрешениям на выдачу таких документов имеют милицейские чиновники уровнем не ниже начальника райотдела, так что в этой афере были замешаны далеко не последние люди в ГАИ.

По аналогичным причинам автоинспекция переходит на пластиковые талоны о техосмотре. У этого документа больше степеней защиты - на него наносится не только порядковый номер, но и данные о том, где именно талон изготовлен. Тем более оборудование для производства пластиковых талонов находится в ведении ГАИ.

ХОЗЯЕВАМ СКУТЕРОВ ПРИДЕТСЯ ПОЛУЧИТЬ ПРАВА

Сергей Коломиец рассказал журналистам и о том, почему ГАИ взялась тестировать автошколы.

- Внезапные проверки в учебных заведениях показали, что часто информация, подаваемая ими в ГАИ, не соответствует действительности, - продолжил начальник департамента. - В одной школе вместо двух комнат - одна и коридор, в другой - половина учеников не ходит на занятия. Тем более не обустроены автодромы, нет расписаний, нет программ обучения, множество других нарушений - таких случаев десятки. Поэтому мы решили давать право учить людей вождению только тем заведениям, которые соответствуют нашим нормам, именно они и получат лицензию.

Также в новом году для вождения скутеров и мопедов будут необходимы права категории А. К слову, если права уже есть, но с другой категорией, достаточно сдать практический экзамен.

На первых порах водителей скутеров без прав ГАИ штрафовать пока не намерена. Подобная мягкость объясняется тем, что ГАИ хочет дать владельцам скутеров, не имеющим документов, время их получить.