Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глобальное потепление - выдумка климатологов?

Глобальное потепление - выдумка климатологов?
Фото: Ледники в Гренландии тают быстрее, чем еще недавно предполагали ученые.

Главная задача - договориться, как человечеству бороться с глобальным потеплением после 2012 года, когда закончится действие Киотского протокола (об ограничении выбросов в атмосферу парниковых газов).

Но недавно хакеры выложили в Интернет переписку климатологов. Больше тысячи электронных писем и еще сотня документов. Да не просто рядовых ученых, а членов IPCC - Межправительственной группы экспертов по изменениям климата. Именно на основе докладов этой комиссии был принят Киотский протокол.

А скандал вот из-за чего: оказывается, сторонники радикальных способов борьбы с «парниковым эффектом» обменивались в письмах опытом, как не вставлять в отчеты данные, если они противоречат идее глобального потепления. Прочитать документы можно на сайте www.anelegantchaos.org

Но значит ли это, что потепления вовсе нет? Или письма - лишь интриги в научных кругах?

- Я ознакомился с  основными «скандальными» цитатами опубликованной хакерами переписки. Ничего нового о проблеме изменения климата пока не обнаружил. Речь идет о различных методиках подсчета средней глобальной температуры. Эта задача непроста, и оценки, полученные в разных исследовательских центрах, могут несколько различаться. Разногласия подчас порождают эмоции, - пояснил «КП» директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Владимир Катцов, который, кстати, также входит в IPCC.

Вот и в официальном отчете Всемирной метеорологической организации открыто говорится о разночтениях. Британский офис погоды считает, что 2008 год был лишь 10-м из самых теплых с 1891 года. А Американский центр климатических данных ставит его на 8-е место.

Но в любом случае ни 2008-й, ни 2009 годы не были самыми теплыми в истории. Может, потепление и правда миф? Чтобы разобраться, мы собрали самые удивительные недавние аномалии.

Так теплеет, что пустыню снегом завалило!

Аргументы за потепление

В Крыму в январе воздух прогрелся до +18,7 градуса, а в Киеве в октябре второй раз за год цвели каштаны.

В России за год было установлено множество рекордов суточной температуры воздуха в разных регионах. К примеру, в Южно-Сахалинске в мае было +34. Сейчас в Москве температура на 8 - 9 градусов выше нормы.  

В Германии, Чехии, Австрии и других странах Европы в апреле стояла летняя погода, +22…+27 градусов! В мае в Старом Свете воздух раскалился до +35.


Китай борется с небывалой засухой: уровень воды в реках упал до самой низкой в истории отметки.

В Индии этот год самый жаркий в истории - каждый месяц бил рекорды, летом зной зашкалил за +50.

В октябре вода в Черном море и на востоке Средиземноморья не остывала ниже +24 градусов.

Гольфстрим почти весь год разогрет на 2 градуса больше, чем обычно. Именно это течение гонит из Атлантики на Европу и Россию мощные циклоны. Отсюда и аномальное тепло, и дожди. 

Ледники в Альпах скукожились - этим летом их площадь была самой маленькой за последние 150 лет.

Аргументы за похолодание

В Сибири февраль 2009 года стал самым морозным за последние 30 лет. И весной не обошлось без студеных рекордов: в середине апреля в Вологде трещала 16-градусная стужа. Август на юге России - самый зябкий за 30 лет.

В Польше и Германии прошлой зимой трещали сибирские морозы, -29.

Даже в Эмиратах подморозило до -3, для Персидского залива это ЧП. Еще и снег накрыл пустыню 20-сантиметровым покрывалом.

Прошлой зимой снегом завалило Канары, Сицилию и Анталью - редчайший случай.

В январе снежные бураны свистели во Франции, Испании и Италии. Намело 2-метровые сугробы. Во Франции и Англии подобных снегопадов не было больше 20 лет. В Миланском зоопарке у животных замерзал корм, и бедолаг кормили круассанами и овсянкой.

В апреле снег выпал в Иране прямо на цветущие деревья!

В середине октября на Соединенные Штаты обрушился самый ранний снегопад в истории.

Уже два года подряд горнолыжный сезон в Альпах начинается раньше обычного - снега очень много.

У побережья Англии в январе море замерзло на 800 метров от берега - такого не бывало 18 лет.

В голландском порту Роттердам впервые за 13 лет использовали ледоколы.

Наводнения и засухи

На планете случается все больше стихийных бедствий. Одни регионы захлебываются от наводнений, другие изнывают от засухи. Перераспределение осадков ученые считают одним из последствий глобального потепления.

- Возрастает «нервозность» климатической системы, - поясняет наш эксперт. - Экстремальные явления происходят на фоне роста температуры, поэтому мы и говорим о потеплении.

Эту тенденцию 2009-й как раз подтверждает.

В сентябре наводнение в Стамбуле - сильнейшее за 80 лет. Дожди шли, не переставая, месяц. Азербайджан пострадал от самого разрушительного за 30 лет потопа. В ноябре залило Британию - под воду ушли тысячи домов.

Австрию поливали дожди, каких не видывали 200 лет. А в октябре на Волоколамск выпала почти месячная норма осадков за день!

Скажете, Всемирный потоп? Нет. В Китае все наоборот: жесточайшая засуха за полвека, в Техасе - за последнюю сотню лет. В Индии лето было самым сухим за 40 лет. А потом прошли самые мощные за 60 лет ливни. Ущерб от этих бедствий - 6 млрд долларов.

ИТОГ

По этим примерам видно: с климатом творится что-то необычное. Всего за год столько аномалий! Но они говорят о том, что нельзя сказать однозначно: да, температура на Земле растет. Тогда все было бы просто - каждая следующая зима была бы теплее предыдущей. И мы без всяких ученых смогли бы вычислить, когда из магазинов за ненадобностью исчезнут шубы. Ан нет, Гидрометцентр обещает, что эта зима будет заметно холоднее, чем прошлая!

- Климат - это статистика как минимум за 20 - 30 лет. Когда мы говорим о потеплении, это не значит, что нынешняя зима непременно будет теплее прошлой, - комментирует Владимир Катцов. - Но очень вероятно, что следующие 20 зим будут в среднем теплее, чем зимы прошедшего двадцатилетия. Рекорды холода возможны, но случаются все реже. А «жаркие» рекорды - все чаще.

Итак, вроде бы все посчитано, графики нарисованы, доклады для ООН написаны. Но скандал с попавшими в Сеть письмами показал: в научном мире нет единого мнения. Так верить ли этим графикам? А Земля все больше напоминает больного в лихорадке - у него скачет температура, он чихает и кашляет...  Когда же поставят верный диагноз?