Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Вреднее всего курить по утрам

Вреднее всего курить по утрам
Фото: Выкуренная утром сигарета - самая опасная. Фото: lipstick.ru

В крови курильщиков измеряли уровень котинина - побочного продукта никотина, содержание которого определяет вероятность заболевания раком легких. Те, кто курил после завтрака, обнаруживали меньшее содержание этого вещества в крови.

О причинах разницы в показателях пока судить рано, сообщает 2000.net.ua. Предполагают, что у курильщиков-жаворонков потребность в никотине выше, потому они курят интенсивнее, чем закуривающие первую сигарету позднее.

Результаты исследования, в котором поучаствовали порядка 250 курильщиков, опубликованы в статье научного журнала Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention.

В зависимости от того, когда по времени была выкурена первая сигарета уровень котинина в крови значительно различается.

Среди курильщиков, выкуривающих по 20 сигарет в день, самую большую концентрацию котинина заметили у тех, кто закуривает в течение получаса после того, как проснулся. У некоторых из них уровень котинина был в 75 раз выше, чем у тех, кто выкуривал первую сигарету значительно позже. Такую привычку обозначили как высокий уровень никотиновой зависимости, передает Фокус.

«Не все курильщики одинаковы. Поэтому подходы к снижению их числа должны учитывать то, как часто и сколько сигарет они выкуривают, как велика потребность, а также их физиологические показатели», - заявил профессор Джошуа Муската.

Людям с высоким уровнем никотиновой зависимости может потребоваться более серьезная помощь, чем другим курильщикам, чтобы отказаться от курения надолго или навсегда.

Мы также сообщали, что в продажу поступили электронные сигареты.