Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

ГАИ сделало поблажку для водителей мопедов и скутеров

ГАИ сделало поблажку для водителей мопедов и скутеров

Он объяснил, что хотя закон требует с 1 января 2010 года наличие этих документов у водителей таких транспортных средств, однако ГАИ продолжает нарабатывать нормативные документы, в том числе относительно регистрации мопедов и скутеров и прохождения техосмотра. "Около 90% таких транспортных средств (ТС) по букве закона нужно выбросить на свалку, поскольку у их владельцев нет на них документов", - заявил 3 декабря начальник ГАИ УМВД Украины Сергей Коломиец, передает РБК-Украина. По его словам, ГАИ будет вводить в действие вышеупомянутые нормы постепенно, чтобы не создавать "социальное напряжение".

Инспекторы ГАИ будут предъявлять претензии к незарегистрированным скутерам и мопедам приблизительно через 6-9 месяцев. Он убежден, что этого времени достаточно, чтобы все подобные ТС прошли регистрацию, а за это время должны быть выработаны нормативы по прохождению техосмотра таких ТС. Он добавил, что также должно быть создано достаточное количество "точек обучения на категорию водительского удостоверения А1, которое дает возможность руководить мопедом или скутером".

Кроме того, он не исключил, что для мопедов и скутеров, у владельцев которых нет на них документов, ГАИ объявит "своеобразную амнистию", которая даст возможность зарегистрировать их без документов, которые подтверждают их легальное приобретение.

А киевская ГАИ будет ходить на родительские собрания в школах.