Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Адронный коллайдер опять остановился

Адронный коллайдер опять остановился
Фото: Адронный коллайдер, сооружение которого потребовало более шести миллиардов евро, - самый большой в истории ускоритель элементарных частиц. Фото: vokrugsveta.ru

"На швейцарской стороне, с 18-киловольтным напряжением, произошел сбой. Половина CERN просто отрубилась", - рассказал сотрудник технологического департамента Европейской организации ядерных исследований (CERN).

 

В момент сбоя, который произошел около 2:00 по Киеву в среду, ученые работали с пучками протонов на энергии инжекции (450 гигаэлектронвольт), но аварийные системы ускорителя сработали штатно, БАК был плавно выведен из аварийного режима.

"Энергоснабжение коллайдера задублировано, у него есть резервные источники питания, он постепенно вышел из рабочего режима, пучки были погашены, - сообщили в департаменте. - Криогенная система (поддерживающая магниты ускорителя в сверхпроводящем состоянии) работает нормально", сообщают  РИА Новости.

 

Большой адронный коллайдер, сооружение которого потребовало более шести миллиардов евро, - самый большой в истории ускоритель элементарных частиц, созданный для получения принципиально новых данных о природе материи и фундаментальных физических законах.

 

Создание установки началось в конце 1990-х годов, а в сентябре 2008 года он был торжественно запущен: физики успешно провели пучки протонов в обоих направлениях, однако уже через неделю на ускорителе произошла крупная авария, связанная с выходом одного из магнитов из сверхпроводящего состояния.

 

В ночь на 21 ноября ученые вновь запустили прибор. Принципиально новые научные результаты ускоритель начнет приносить в начале февраля 2010 года, когда энергия столкновений на нем достигнет семи тераэлектронвольт.

 

Ранее мы сообщали, что адронный коллайдер остановился из-за кусочка булочки.