Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Спасатели выпустят атлас радиоактивного загрязнения Украины

Спасатели выпустят атлас радиоактивного загрязнения Украины
Фото: МЧС готовится к годовщине трагедии на станции. Фото: basik.ru

В Украине к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы готовится к печати Атлас радиоактивного загрязнения территории Украины.

Об этом сегодня рассказал заместитель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Холоша.

В частности, он отметил, что МЧС поручено обеспечить организацию подготовки мероприятий к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы, сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций. Среди прочего планируется проведение в Украине Международной научно-практической конференции «25 лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего». На конференции рассмотрят такие вопросы: ядерные и радиационные риски – сотрудничество правительств и населения; социальное и экономическое развитие территорий, подвергшихся воздействию Чернобыльской катастрофы; успешные модели развития, преодоления стереотипов и повышения инвестиционной привлекательности регионов; стратегия обращения с радиоактивными отходами, отработанным ядерным топливом; последствия ядерных и радиационных аварий для здоровья и прочее, передает УНИАН.

Также, по его словам, готовятся к печати Национальный доклад к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы, Экологический атлас зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения, сборники научных трудов и тому подобное.

Мы также сообщали, что в США произошла утечка радиации с АЭС.