Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сенсация: создана вакцина против рака

Сенсация: создана вакцина против рака

Сегодняшний выпуск журнала Science Translational Medicine опубликовал статью о сенсационном открытии гарвардских ученых. Они разработали вакцину, которая при имплантировании под кожу больного реорганизует работу иммунной системы и заставляет ее уничтожать злокачественные опухоли в организме, избегая здоровых тканей.

Ученые из Гарварда провели эксперименты с мышами и обнаружили, что эта вакцина — первая в истории, полностью справившаяся с меланомой.

Вакцина — это диск, выполненный из пористого, биологически разлагаемого полимера. Его пустоты заполнены специальными молекулами — цитокинами. Это такая группа молекул, прикрепляющихся к рецепторам дендритов нейронов, которые их и активируют. Клетки, проходя через поры имплантата, вступают во взаимодействие с помещенными в него антигенами — особыми веществами, несущими информацию про то, какие клетки должны быть уничтожены иммунной системой. И затем эта информация попадает в ближайший лимфатический узел, который начинает выработку специфических Т-клеток иммунной системы, предназначенных для уничтожения раковых тканей.

— Разработанная нами вакцина представляет собой удачное сочетание инженерного и иммунологического подхода к лечению рака, — говорит профессор Гарвардского университета Дэвид Муни. — Подобный подход к уничтожению рака уже демонстрировался учеными, но пока попытки получить работающую противораковую вакцину были неудачными. Просто большая часть раковых клеток обычно успешно избегает уничтожения иммунной системой. Они ею попросту не распознаются как чужеродная ткань. До сих пор передовое лечение заключалось в том, чтобы выделить иммунные клетки из организма, перепрограммировать их и вернуть в организм больного для атаки на рак. Но загвоздка состояла в том, что до 90 % клеток не доживали до того момента, как приобретали способность нанести урон опухоли, отчего вакцины были малоэффективны.

Новая вакцина производит перепрограммирование клеток сразу в организме больного. И поэтому обладает гораздо большей эффективностью. Кроме того, в результате у больного формируется иммунитет к раковым клеткам, похожий на иммунитет к вирусам гриппа или бактериям.

А на Лукьяновку привозили икону, излечивающую рак.