Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Литовская виза станет для украинцев бесплатной

Литовская виза станет для украинцев бесплатной

Завтра, 26 ноября президент Литвы Даля Грибаускайте посетит Украину с официальным визитом.

В рамках визита состоится третье заседание Совета президентов Украины и Литвы, во время которого стороны обсудят весь комплекс вопросов украинско-литовского стратегического партнерства.

Украина планирует представить на рассмотрение литовской стороны предложения по инвестиционным возможностям для литовского бизнеса, связанных с проведением финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

На встрече президентов также будет обсуждаться вопрос активизации сотрудничества Украины и Литвы в транспортной сфере, который является одним из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества.

Кроме того, президенты Украины и Литвы обсудят дальнейшее сотрудничество в энергетической сфере, передает портал "Вся правда".

В рамках визита планируется подписать Совместное заявление Глав двух государств по итогам визита; Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Литовской Республики о взаимном академическом признании квалификаций, предоставляющих доступ к высшему образованию, квалификаций высшего образования и научных степеней; Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Литовской Республики о тарифах консульского сбора.

Что касается последнего соглашения, то в нем речь идет об освобождении всех категорий граждан Украины от уплаты консульского сбора за оформление литовской национальной визы.

Напомним, как писала КП, летом 2009 года украинцам не нужна была виза для поездки в Хорватию.