Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина выполнила требования УЕФА по подготовке к Евро-2012

Украина выполнила требования УЕФА по подготовке к Евро-2012

Вице-премьер министр Иван Васюник сообщил о результатах заседания наблюдательного совета UEFA, которое является последним перед утверждением окончательного перечня городов, где пройдут матчи чемпионата Европы по футболу 2012 года.

По мнению Васюныка, все четыре украинских города – Киев, Харьков, Донецк и Львов – способны подготовить инфраструктуру.

С ним не согласен президент Профессиональной футбольной лиги Равиль Сафиуллин. По его словам, реконструкция НСК «Олимпийский» в Киеве отстает от графика на три месяца, пишет издание «Коммерсантъ-Украина».

Напомним, Евро-2012 должен пройти в восьми городах Украины и Польши. Но 13 мая в Бухаресте были утверждены лишь пять городов, готовых принять турнир. Со стороны Польши это Варшава, Вроцлав, Познань и Гданьск. В Украине таким городом стал Киев. Остальные украинские города – Донецк, Харьков и Львов – должны были до 30 ноября привести транспортную, гостиничную и спортивную инфраструктуры в соответствие с нормами UEFA. Киев тоже должен выполнить ряд требований, чтобы получить право принять финальный матч Евро-2012.

Иван Васюнык сообщил, что заверил функционеров UEFA в готовности Киева, Львова, Харькова и Донецка завершить необходимые работы.

Он заявил, что его выступление перед членами наблюдательного совета UEFA было основано «на реальном прогрессе и реальной оценке возможностей».

«Мы выполнили основные требования этой организации. Во львовском аэропорту начато строительство нового терминала, а в Донецке утвержден проект строительства такого же объекта»,– отметил Васюнык.

Он заявил, что на терминале D в аэропорту «Борисполь» работы ведутся «24 часа в сутки». По информации вице-премьера, ускорено также строительство стадиона во Львове.

«Я думаю, в течение шести месяцев мы войдем в предусмотренный график»,– уверил Васюнык.

Кроме того, по его словам, в сфере подготовки гостиничной инфраструктуры «невероятный рывок» совершил Киев.

Наблюдательный совет UEFA потребовал от украинской стороны гарантировать финансирование основных объектов инфраструктуры Евро-2012. Иван Васюнык полагает, что необходимые средства в размере 1 миллиарда гривен будут выделены на одном из ближайших заседаний Кабинета министров.

«Это даст возможность оградить финансирование этих объектов от непредсказуемых событий»,– добавил вице-премьер.

Оптимизм Ивана Васюныка разделяет президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис.

«Эксперты UEFA удовлетворены предоставленным нами анализом процесса подготовки Украины к Евро-2012»,– заявил Суркис.

Напомним, как писала КП, УЕФА нравится, как Украина готовится к Евро-2012.