Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Умер беспартийный космонавт

Умер беспартийный космонавт

Он ушел на фронт в 1942 году, в 16 лет. Служил разведчиком. Попал в плен и был расстрелян.

«…Я не успел испугаться, увидел только мушку на стволе пистолета, когда немец вытянул руку и выстрелил мне в лицо. На какой-то момент я, наверное, потерял сознание, но тут же очнулся и сообразил: не шевелиться, ни звука! Пуля, как потом выяснилось, прошла через подбородок и шею навылет… Дотащился до своей разведгруппы, рассказал, что и как было, что видел…»

(К. Феоктистов, автобиографическая повесть «Траектория жизни».)

Потом была учеба в Бауманском училище, работа в ОКБ-1 под руководством Сергея Королева. А 12 октября 1964 года он отправился в космос на новом корабле «Восход», к созданию которого сам приложил руку, Это был первый в истории человечества полет с экипажем из трех человек. Впервые была отработана мягкая посадка капсулы с космонавтами на Землю. Впервые люди на орбите могли обходиться без скафандров. Три мировых рекорда!

Феоктистов был комсомольцем, но так никогда и не вступил в КПСС. Случай для советской космонавтики уникальный. А его прадед и дед были православными священниками...

Конструктор Феоктистов помогал создавать корабли «Союз», которые до сих пор считаются самыми надежными в мире, создавал орбитальные станции «Салют» и «Мир». И, конечно же, без его наработок не появилась бы и нынешняя гордость человечества - МКС.

Его именем назван кратер на Луне…

Вечная память!