Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Археологи нашли скелет женщины-хоббита

Археологи нашли скелет женщины-хоббита
Фото: Череп "хоббита" сильно отличается от человеческого. Фото: m-tsyganov.livejournal.com

Когда маленький череп и крохотный скелет этой женской особи были впервые предъявлены публично, ученые поразились, как на индонезийском острове Флорес могли обитать такие маленькие человеческие существа.

За ее маленький рост - чуть больше 90 сантиметров - ее прозвали "хоббитом". Ее мозг был в три раза меньше мозга современного человека. Похоже, последние представители ее вида, Homo floresiensis, вымерли вскоре после нее, около 18 тысяч лет назад, отмечает исследователь Стив Коннор.

Но через несколько недель после того, как о находке стало известно, другие ученые засомневались в том, действительно ли она принадлежала к новому виду. Возможно, эта женщина страдала микроцефалией, когда мозг и череп не достигают своего полноценного размера, передает Обозреватель.

Однако Уильям Юнгерс и Карен Бааб, профессоры-антропологи из Медицинского центра университета Стони Брук в Нью-Йорке, провели статистический анализ черепа и костей "хоббита" и сравнили их с другими человеческими видами и с обезьянами. Они выяснили, что размеры костей "хоббита" сильно отличаются от нормальных габаритов как обычных современных людей, так и микроцефалов. Это позволило ученым утверждать, что "хоббит" все-таки принадлежал к новому виду.

"Попытки причислять хоббитов к людям с патологией неоднократно проваливались, так как медицинский диагноз карликового синдрома и микроцефалии не имеет ничего общего с уникальной анатомией Homo floresiensis", - говорит доктор Бааб, чье исследование опубликовано в журнале Королевского статистического общества, сообщает MIGnews.

А еще археологи отыскали аналог Стоунхенджа.