Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за эпидемии гриппа следователей не пускают в СИЗО

Из-за эпидемии гриппа следователей не пускают в СИЗО

Вчера заммнистра МВД Петр Коляда пожаловался, что с начала эпидемии гриппа следователей не пускают в СИЗО, мол, в местах лишения свободы - тоже карантин.

- Не знаю, сколько продлится эта эпидемия, но наши сотрудники  три недели не могут вести нормальную работу, - говорит Коляда. - Вероятно, нам придется пролить сроки ареста 400 подозреваемым.

В Департаменте исполнения наказаний разводят руками и показывают постановление Кабмина от 30 октября: согласно ему во всех местах лишения свободы в 9 западных регионах Украины введен карантин.

- Мы вынуждены были запретить свидания, встречи с адвокатами и следователями, - говорит начальник пресс-службы Департамента Оксана Велкова. - Были жалобы от арестованных, их адвокатов и родных, но зато мы избежали вспышек заболевания. К тому же постановление действует до 19 ноября, и, скорее всего, продлеваться не будет.
Такое участие милиции в жизни подозреваемых юристы считают незаконным.

- Карантин - не помеха для проведения следственных действий, - говорит руководитель  Лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров. - В СИЗО есть врачи, которые могли бы осматривать всех посетителей и в случае выявления заболевания - не пускать «подозрительных» людей на территорию. На самом деле, эпидемия - это  лишний повод для следователей не делать свою работу, а продлевать сроки задержания они не имеют никакого права. Поэтому я советую всем, кого коснется эта процедура, обращаться с жалобами в Генпрокуратуру.