Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинских моряков будет охранять спецназ?

Украинских моряков будет охранять спецназ?
Фото: Несмотря на усилия многих стран, пиратство близ берегов Сомали продолжает процветать. И даже отдельные удачи военных не в силах переломить ситуацию. На фото - турецкие коммандос пленяют пятерых пиратов.

Основные принципы «противопиратского» начинания украинских дипломатов озвучил министр иностранных дел Петр Порошенко. По его словам, в Европе существует специальная программа «Аталанта», которая задействует военных на коммерческих судах для того, чтобы противостоять пиратам, в первую очередь - в Аденском заливе. МИД Украины предложил участие украинских спецслужб в этой программе.

- Военное сопровождение в виде военно-морских сил неэффективно. Крейсер или эсминец не может противостоять пиратам, которые на лодках ночью захватывают судно. Необходимо присутствие военных на борту, которые могут защитить круглосуточно корабль и экипаж, - отметил Порошенко.

Идея в том, чтобы украинские спецназовцы сопровождали корабли с украинским флагом и украинским экипажем. Также дипломаты попытаются договориться со всеми странами, под флагом которых ходят наши моряки, о том, чтобы украинские бойцы присутствовали на этих судах.

Но почему экипажи торговых судов не вооружают, даже если они следуют по кишащим пиратами районам?

- Дело в том, что этого не хотят ни судовладельцы, ни сами моряки, - объясняет главный редактор издания «Морской бюллетень Совфрахт» Михаил Войтенко. - Оружие на борту влечет бездну юридических проблем, которые, по сути, никому не нужны. Тем более сейчас торговое судоходство очень интернационализировано, и оформить право пользоваться оружием для многонациональной команды практически невозможно.

- Алгоритм проведения подобных операций рассматривался в украинском Генштабе еще 3-4 года назад, - прокомментировал военную сторону вопроса военный эксперт Дмитрий Тымчук. - В Украине есть морской центр специального назначения ВМС, базируется он в Очакове. Там есть и специально подготовленные бойцы, и оружие, и спецснаряжение. Однако для того чтобы использовать этих парней против пиратов, необходимо решить два вопроса. Первый - это доставка спецназа к месту операции. Украина не способна сейчас подготовить, заправить и снарядить корабль для перехода куда-нибудь в Африку. Постоянно дежурить в Аденском заливе тоже нет возможности.

А вторая сложность - дипломатическая. Не каждая страна готова и пойдет на то, чтобы в ее территориальных водах работал чужой спецназ. И, в случае штурма судна с интернациональным экипажем, далеко не каждое государство согласится рисковать жизнями своих граждан при их освобождении иностранными военными.

Кроме этого, возникает вопрос в целесообразности применения именно групп спецназначения. Ведь они существуют в первую очередь для того, чтобы освобождать захваченные суда. Для вооруженного сопровождения морских торговцев, о котором говорил Порошенко, спецназ не нужен - достаточно будет обычной вооруженной охраны. Хотя, безусловно, начинание украинского МИДа - нужное и хорошее дело, просто в нем существует множество нюансов, которые требуют тщательной проработки, - считает военный эксперт.