Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Академик Виталий Гинзбург: «Спасибо, Господи, что сделал меня физиком-теоретиком»

Академик Виталий Гинзбург: «Спасибо, Господи, что сделал меня физиком-теоретиком»
Фото: Нобелевская премия для Гинзбурга была полной неожиданностью.

Виталий Лазаревич родился в 1916 году в Москве. Доктором физико-математических наук стал в 1942 году. С тех пор и до конца жизни он работал в Теоретическом  отделе Физического института (ФИАН). Параллельно возглавлял созданную им кафедру проблем физики и астрофизики в МФТИ.

Ученый - автор более 400 научных работ и 10 монографий по сверхпроводимости, физике звезд и плазмы, происхождению и свойствам космических лучей, распространению радиоволн, изучению космоса с помощью радиотелескопов.

В 2003 году Виталий Гинзбург был удостоен Нобелевской премии по физике: разделил ее со своими коллегами - профессором Алексеем Абрикосовым, сейчас работающим в Аргонской национальной лаборатории (США), и профессором Энтони Леггетом из Университета Иллинойса (США).

Помню, тогда нашего лауреата чествовали в тесной комнате ФИАНа, где стояло несколько старых ученических столов и сломанные стулья. Около десятка журналистов нерешительно столпились около ученого, не зная, какие умные вопросы про физику ему задавать. Ведь в сверхпроводимости и сверхтекучести - двух феноменах квантовой физики, за разработку которых наградили академика, никто не разбирался. Знали только из пресс-релизов, что эти открытия используются в приборах медицинской диагностики и в ускорителях частиц в физических исследованиях.

Но академика это не смущало. Он был счастлив!

- Это мой «последний шанс», ведь мне 87 лет, - иногда бормотал он про себя.

К тому времени Виталий Гинзбург уже 5 лет возглавлял созданную им при Президиуме РАН Комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.  И я, когда уже все разошлись,  задала ему крайне лженаучный вопрос:

- Вот вы рьяный атеист, неужели никогда не молились?

- Я не только молился, но даже сам придумал молитву. Она звучит так: «Спасибо, Господи, что сделал меня физиком-теоретиком».