Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хроника эпидемии

Хроника эпидемии
Фото: - Теперь мы с братом ходим в масках.

 Поначалу страх перед заразой заставил людей паниковать, однако уже через несколько дней каждый третий скептично говорил, что эпидемия - всего лишь пиар-технологии. Между тем заболевших становится больше. К сожалению, все еще продолжают умирать люди. «КП» отследила самые значимые события последних дней.

29 октября

Ситуация в западных регионах шокировала всю страну, началась паника. Люди по всей Украине стали массово скупать лекарства и защитные средства. За день с прилавков аптек исчезли практически все запасы антигриппозных препаратов, масок и марли.

30 октября

Стало известно, что количество погибших в Западной Украине достигло 33 человек, среди которых 11 подтвержденных случаев свиного гриппа.

- Украина вошла в мировую пандемическую зону, и в стране начинается эпидемия калифорнийского гриппа, или гриппа А/H1N1, - заявил министр здравоохранения Василий Князевич.

Правительство объявило о введении карантина в девяти западных областях: Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовской, Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Хмельницкой, Винницкой и Волынской.

На каникулы сроком на три недели отправили все учебные заведения страны. До 12 ноября приостановили призыв в армию. Массовые мероприятия отменили. Правда, запрет не коснулся футбольных матчей.

Премьер-министр Юлия Тимошенко обязала аптекарей иметь обязательный минимальный пакет противовирусных лекарств и масок, пообещав лишить лицензии те аптеки, где не будет определенных медицинских средств.

Но полки аптек пустовали - как оказалось, в стране нет стратегических запасов лекарств, марли и масок.

На продажах продуктов - чеснока, лука, лимонов - начали спекулировать рыночные торговцы. Кроме того, аферисты пытались сбывать антигриппозные препараты и маски по баснословным ценам.

31 октября - 2 ноября

Количество заболевших ОРВИ и гриппом, в том числе калифорнийским, продолжало стремительно расти. В воскресенье

(1 ноября) стало известно о смерти четырех врачей в Тернопольской и Львовской областях. В субботу заявили, что эпидемия гриппа идет с Западной Украины в центральные регионы страны.

- По динамике грипп движется в Центральную Украину, и нам нужно готовить всю страну, - сказал министр здравоохранения Василий Князевич.

Уже в понедельник (2 ноября) общее количество погибших от пневмонии составляло 53 человека, в 14 случаях был подтвержден грипп А/H1N1. В этот же день правительство взяло под свой контроль продажу лекарств и масок.

В Украину начала поступать первая гуманитарная помощь - так, ночным рейсом из Швейцарии доставили 300 тысяч доз тамифлю. Премьер-министр объявила, что все лекарства доставят в больницы, и они будут бесплатно применяться для лечения.

В православных храмах начались службы против распространения эпидемии.

Аптеки тем временем по-прежнему пустовали.

3 ноября

Кабмин всерьез взялся за фармацевтов, обвинив последних в многочисленных спекуляциях. Госслужбы начали массовые проверки аптек. Как выяснилось, практически все они - нарушители. 19 аптек в столице демонстративно закрыли.

Кроме этого, в назидание также возбудили несколько уголовных дел против торговцев, которые подняли цены на такие противовирусные продукты, как лук, чеснок и цитрусовые.

Глава Национального совета по вопросам здравоохранения при президенте Украины Николай Полищук заявил, что в Украине эпидемия обычного сезонного гриппа, а оснований говорить об эпидемии калифорнийского гриппа нет.

4 ноября

Паника пошла на спад. Как заявили в Минздраве, ситуация в западных областях стабилизировалась и новых смертей нет. Первый заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец отметил, что по сравнению с прошлым годом количество умерших от ОРВИ и гриппа почти на 10 процентов меньше.

Тем временем Киев вплотную приблизился к эпидемии.

Чтобы выяснить причины быстрого роста заболеваемости, в Украину прибыла специальная миссия ВОЗ.