Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украина проверит две вакцины от свиного гриппа

Украина проверит две вакцины от свиного гриппа

Главный государственный санитарный врач Украины Александр Биловол заявляет, что вакцинация против “калифорнийского” гриппа начнется лишь по окончанию всех клинических испытаний.

По расчетам Минздрава, для сокращения заболеваемости необходимо сделать прививку 12 миллионам человек, передает УНИАН.

И на сегодняшний день Министерство здравоохранения изучает два вида вакцины, одна из которых - российского производства. По его словам, пока не будут закончены все клинические испытания, министерство не зарегистрирует эти лекарства и не начнет процесс вакцинации.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила ученым провести дополнительные исследования перед принятием решения о проведении вакцинации против "калифорнийского" гриппа.

"Есть разные подходы. Из всех стран мира только 6 стран проводят вакцинацию. И здесь еще есть вопросы, по которым нужно дополнительно посоветоваться с учеными", - сказала она.

По ее словам, вакцины против сезонного гриппа в Украине есть и можно делать прививки.

"Против сезонного гриппа у нас зарегистрированы 6 вакцин. В процессе регистрации – одна вакцина, и вчера на регистрацию пошли документы еще на российскую вакцину. Россия заявляет о намерении начать вакцинацию с 7 ноября", - сообщил министр здравоохранения Василий Князевич.

Напомним, как писала КП, Минздрав предупреждает: заболеют 12 миллионов украинцев, то есть каждый четвертый.