Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко распорядилась бесплатно раздать людям по две марлевые повязки

Тимошенко распорядилась бесплатно раздать людям по две марлевые повязки
Фото: Премьер на личном примере решила показать украинцам, как надо беречься от гриппа, и надела маску.

НА ТАМИФЛЮ ПОСТАВЯТ ШТАМП «НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ»

Речь шла об эффективном противостоянии эпидемии гриппа и вирусным инфекциям в регионах. Премьер начала с последних новостей, которые, увы, были весьма неутешительными: эпидемический порог превышен в восьми западных областях и Киеве. Еще десять регионов - Винницкая, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Киевская, Луганская, Одесская, Полтавская, Сумская и Черниговская области - к этому показателю подошли вплотную.

Увеличилось и количество обращений людей в больницы.

- Это значит, люди доверяют и медицине, и нашей информации о том, что не нужно затягивать с обращением к врачам, - подчеркнула Тимошенко, добавив, что ей стало известно об очередях в больницах. - Срочно откройте дополнительные кабинеты, - поставила она задачу руководителям областей.

Первому же вице-премьеру Александру Турчинову Тимошенко поручила при необходимости привлечь к этой работе медиков из областей с более спокойной эпидемической ситуацией.

Накануне премьер вернулась из Ивано-Франковска. Опыт борьбы с эпидемией, приобретенный руководством этого региона, она посоветовала перенять другим областям. Речь идет, в частности, об информационной системе, позволяющей получать сведения о динамике заболеваний среди населения в режиме реального времени, которую используют на Прикарпатье. А также - об идее промаркировать всю партию полученного от Кабмина препарата «Тамифлю» штампом «Не для продажи».

Бесспорно, хорошей новостью стало то, что в целом положение в наиболее проблемных регионах, по словам их руководителей, стабилизировалось. Правда, по состоянию на утро 4 ноября в Ивано-Франковской области были зафиксированы три смертных случая - в районах, где эпидемия началась несколько позже, чем в областном центре. Представители Львовской обладминистрации заявили, что, по их мнению, распространение инфекций достигло своего пика и стоит ожидать его спада. Согласен с этим и руководитель Тернопольской области Юрий Чижмарь.

ВОЗ: ПРАВИТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ ВСЕ ДЕЛАЕТ ПРАВИЛЬНО

Как и прогнозировали эксперты, вирус гриппа А/H1N1 продвигается на восток. Прямо во время совещания стало известно о случае заражения этим штаммом в столице. Кроме того, в Киевской области у двоих больных подозревают вирус калифорнийского гриппа - их анализы еще исследуют специалисты.

В восточных и южных областях ситуация отличается в корне: в Крыму, к примеру, не зафиксировали ни единого случая заболевания гриппом - даже сезонным. Тем не менее во всех без исключения регионах ведется полномасштабная подготовка к любым вариантам развития ситуации: на этом особо настаивала Юлия Тимошенко.

По информации премьера, препарат «Тамифлю», рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), уже имеется на местах, причем в достаточном количестве. Однако некоторые области попросили выделить им дополнительные объемы, что и было сделано по поручению премьера. Министр здравоохранения Василий Князевич при этом подчеркнул, что препарат не нужно употреблять в целях профилактики: он назначается только врачами после медосмотра.

Особое внимание премьер уделила анализу усилий, потраченных руководством областей на подготовку к эпидемии. По словам Тимошенко, в регионах, где карантинные мероприятия ввели даже раньше соответствующего постановления Кабмина, борьба с распространением инфекции была более эффективной. Поэтому она призвала региональных руководителей не ждать, пока в их области будет превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ, и ограничивать проведение массовых мероприятий. Усилия же украинского правительства признали эффективными, и не кто-нибудь, а руководство ВОЗ. Пресс-секретарь этой авторитетной организации Грегори Хартл передал в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс общую оценку усилий Кабмина:

- Противоэпидемические действия украинского правительства были эффективны, учитывая потенциальную угрозу. Путем закрытия школ и отмены массовых собраний на ранних стадиях можно приостановить передачу вируса.

МАСКИ БУДУТ РАЗДАВАТЬ БЕСПЛАТНО

Чтобы остановить распространение вирусных инфекций, Кабмин собирается приступить к беспрецедентной акции: за государственные средства изготовить марлевые повязки из расчета две на каждого украинца, которые будут раздаваться бесплатно. Объемы марли, нужные для этого, уже выделены из Госрезерва. И в дальнейшем государственные запасы будут пополняться готовыми повязками.

В разговоре с премьером руководители областей обращали внимание на то, что розничная аптечная сеть не может удовлетворить спрос на профилактические лекарства - у оптовиков их попросту нет. В ответ премьер сообщила, что МИД уже работает над тем, чтобы обеспечить поставку в Украину дополнительных объемов препаратов.

Между тем поручение премьера внимательно следить за аптеками, использующими ситуацию и взвинчивающими цены на антивирусные препараты, исполняется налоговиками: к полудню в среду налоговая администрация арестовала счета аптек, работавших с нарушениями, на общую сумму 15 миллионов гривен. Выданы и санкции на арест семи человек, причастных к спекуляциям с лекарствами в период эпидемии.

- Вечером мне доложить о лишении этих фирм лицензий. Никакой поблажки. Лишить и больше не возвращать! - резко заключила Юлия Тимошенко, услышав о мерах, принимаемых против «проблемных» аптек. А сразу после совещания премьер вылетела во Львовскую область, чтобы проинспектировать эпидемическую ситуацию.