Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Купил билет в плацкарт, покашлял…. и ты уже в СВ

Купил билет в плацкарт, покашлял…. и ты уже в СВ

«Грипповая» паника первым делом накрыла железнодорожников. Да оно и понятно: чтобы уберечься от злополучного вируса, народ наотрез отказывается ехать во Львов, Тернополь, Ивано-Франковск и даже столицу. Только за субботу и воскресенье в кассы вернули полторы тысячи билетов!

Хотя сами работники вокзалов связывают это исключительно с выходными днями. При этом руководство Приднепровской железной дороги рапортует – дескать, ситуация находится под контролем: чихающим пассажирам будут предоставлены отдельные купе или же отсаживать их здоровых соседей.

- Отменять поезда пока оснований нет, - заявил начальник Приднепровской железной дороги Петр Лоза. - Число возвращенных билетов составляет порядка 8-10% от проданных. Ситуация на ПЖД остается стабильной.

Вместе с тем, около окошек «Возврат билетов» постоянно дежурит народ. В связи с этим администрация железной дороги планирует открыть несколько специальных касс, принимающих билеты.

По словам Петра Лозы, заболеваемость ОРВИ в регионах, которые обслуживает ПЖД, не превышает уровня прошлого года. Само собой разумеется, все сотрудники работают в марлевых повязках, каждые 15 минут в громкоговоритель оглашаются меры безопасности, а через 3 часа проводится дезинфекция. А вот простудившегося пассажира, который по чувству долга решит не отменять поездку, планируют изолировать.

- Мы обеспечим его маской, попытаемся предоставить ему отдельное купе, - подчеркнул Петр Алексеевич. – Если он не согласится, пересадим тех людей, которые едут рядом.

Вот только не принесет ли такая практика непредвиденных плодов в виде лже-заболевших? А что, купил себе дешевый билетик в плацкарте, покашлял перед проводником и… едешь уже в СВ.

- Пока что кашляющие в вагонах замечены не были, - отрапортировала проводник только прибывшего поезда «Трускавец-Днепропетровск». – Хотя и сами видите, народу едет не много – вагоны полупустые.

И в правду, центральный вокзал города больше напоминает какую-то провинциальную станцию: опустевшие залы ожидания, у касс – всего пару человек, а на перронах, как обычно, не толпятся люди с чемоданами. Из Трускавецкого поезда выходят пассажиры и снимая повязки, облегченно вздыхают, дескать «пекло» пережили – высокой температуры, сигнализирующей о заболевании нет.

Хотя в железнодорожном медпункте тоже затишье, медики «держат ухо востро».

- Если у пассажиров есть высокая температура, нам проводник может прямо с поезда позвонить, и мы тут же поспешим с жароутоляющим, укольчик можем сделать, благо все необходимые медикаменты у нас есть, – рассказал мед. врач. – Но за последние сутки обращений не было.

Подготовились железнодорожники основательно. Как только началась эпидемия, медики Днепровского ждвокзала дружно нашили для всех сотрудников повязки – более 300 штук. Скоро планируется вакцинация. Чтобы обезопасить людей, регулярно делают дезинфекцию помещений, а в медпункте отвели отдельные двери только для входа пассажиров с температурой.

Будь в курсе

За последние 3 дня с поездов Приднепровской железной дороги сняты 2 пассажира, обратившиеся за медицинской помощью. Из числа персонала ПЖД диагноз ОРВИ поставлен 340 работникам.

А в это время

На автовокзале пока тоже не спешат бить тревогу. Еще ни один рейс из-за эпидемии не отменен, да и ажиотажа у касс нет – пассажиры билеты повально не сдают. Кстати, продавцы всякой мелочевки сидят на своих рабочих местах без повязок, говорят, их свиными страшилками не испугаешь.

- На вокзале сквозняки, все зимы подряд – холодина жуткая, не один грипп пережили, и этот переживем! - говорит продавщица Елена.

А вот люди масками не пренебрегают и искоса поглядывают на чихающих. Те же, кто запастись средством защиты не успел, пока ходят по автовокзалу - прячутся в воротниках.