Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские стриптиз-клубы выживают в кризис за счет проституции


Наша Лиля побывала в самом логове стриптиз-бизнеса.

Недавняя шокирующая статья в «Комсомолке» - «Учительница младших классов подрабатывала стриптизершей» - разделила читателей на два лагеря. Одни осуждали педагога за потерю принципов, другие, наоборот, оправдывали это сомнительное ремесло.

Наш журналист тоже не осталась равнодушной к ситуации и решила посмотреть на украинский стриптиз изнутри...

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ «КОНСУМАЦИЯ»*

Попасть на работу в стриптиз-бар официанткой оказалось не так уж и сложно. Главное условие работодателей - внешность должна быть располагающей (читай - возбуждающей), а рот - на замке.

- В остальном работа как работа, ничего сложного! - заверила на собеседовании Наталья, молоденькая администратор одного из элитных стриптиз-заведений Днепропетровска. - Не волнуйтесь, в форме плейбойных зайчиков у нас не ходят. Требования - сексуальный наряд и яркий макияж. Помните, от вашей внешности зависит не только имидж заведения, но и сколько клиент оставит «на чай»…

Уже на следующий день выхожу на смену. Не очень большое помещение в центре города: на первом этаже - два десятка столиков вокруг сцены с шестом, на втором - пять VIP-комнат. После краткой экскурсии Наталья растолковывает законы обслуживания, царящие в стриптиз-бизнесе.

- Когда подходите к клиенту за заказом, обязательно присаживаетесь на стул рядом с ним или на корточки - стоять нельзя. Если клиент хочет поболтать - не стесняйтесь: от той суммы, на которую он закажет, ваши - три процента, - рассказывает администратор.

На языке стриптиз-бизнеса «поболтать» - консумация. Для стриптизерш это еще и фиксированное время общения, за которые клиент платит от 200 гривен в час. А вот задача официанта - развлекать клиента разговорами; если надо, и, конечно же, между делом, - «разводить» на еду и выпивку.

За вход в серьезных стриптиз-клубах денег не берут, но и кого попало сюда не пропустят. В основном эти заведения живут от выручки за спиртное, которое, к слову, стоит здесь ого-го! Например, простенький коктейль - от 60 гривен, а бутылка импортного шампанского (другого здесь не держат) -  2500!

Девушкам-танцовщицам на работе пить нельзя, а если стриптизершу приглашают присесть за столик, она по правилам заказывает «фирменный коктейль» (180 граммов - от 80 гривен), якобы напичканный элитными спиртными составляющими. Девушка не должна выпускать бокал из рук, даже идя в туалет! Дело в том, что клиент ни в коем случае не должен узнать, что на самом деле там обычная вода и сок, а бармен только делает вид, что подливает туда алкоголь. Сам же клиент напивается и думает, что девушка тоже под хмелем.

- А когда он уже пьян в стельку, можно не только завысить счет, но и дважды рассчитать - все равно не заметит, - объяснет мне премудрости нашего труда коллега за барной стойкой.

Меня также предупредили, что «левак» в карман сотрудники не кладут: его честно отдают администрации, и уже та отсчитывает работникам проценты. То же и с девочками-стриптизершами: купюры, которые засовывают им в белье (минимум 20 гривен), они делят потом с заведением пополам.

КТО ЦЕПЛЯЕТСЯ ЗА ШЕСТ?

Жизнь в клубе закипает после полуночи. В небольшой гримерке теснится с десяток девушек - ухоженных, хорошо одетых (вернее, красиво полураздетых). Пока не нужно выходить на сцену, каждая занимается своим делом: кто телевизор смотрит, кто читает книжку, а кто... пишет конспекты! Оказывается, многие девушки здесь либо студентки вузов, либо уже с дипломами о высшем образовании.

- Ночью танцую, а с утра на пары, - говорит Клеопатра (а в обычной жизни - 20-летняя Оля, второкурсница экономического факультета одного местного вуза). - Конечно, выдержать такой график очень сложно, но мне ночная жизнь нравится!

- А родители знают, кем ты работаешь? - спрашиваю я.

- Ага. Однажды мама даже приходила посмотреть, как я танцую. Не скажу, что она была в восторге от моей подработки, но я убедила ее, что пахать здесь всю жизнь не буду. Я из бедной семьи, планирую стать пиарщиком. А на заработанные деньги одеваю-обуваю себя, - объяснила девушка.


В гримерке танцовщицы занимаются своими делами: готовятся к выступлению, смотрят телевизор, читают книги...

Как и в модельном бизнесе, возраст танцовщиц от 18 до 27. Они постоянно следят за собой, одеваются с иголочки. Однако чем старше девушка, тем заработать становится тяжелее.

Есть тут и конкуренция: то шест маслом завистница намажет, то каблук подпилит, чтобы более успешная стриптизерша опозорилась. К слову, танцевать красиво (как это показывают в фильмах) умеют не многие. В основном просто эротично двигаются под музыку. А еще я заметила, что девушки, которые в бизнесе более 2-3 лет, выглядят несколько потасканными.

- Думаешь, мне очень нравится перед мужиками корячиться? Отношение, как к мясу, у меня уже в печенках это сидит, - как-то разоткровенничалась в курилке любимица публики Марго. - Случаи такие бывают, что и врагу не пожелаешь! Раньше у нас Ленка работала, так ее клиент на дом вызвал и держал, паскуда, несколько дней: издевался, насиловал. Бедняжке еле удалось выбраться. Повезло, что он как-то дверь забыл закрыть…

По словам девушек, случай этот - не единичный. Страшилки пересказывают друг другу самые разные. Например, как-то крутые бизнесмены заказали стриптизерш на приватный банкет в самолете, и одну (которая чем-то разозлила клиента) прямо в воздухе и выбросили за борт.

- Зачем тогда работаешь здесь? - допытываюсь я у Марго.

- А что поделаешь? Близких у меня нет, делать больше ничего не умею... А эта работа - не пыльная, - ответила танцовщица. - Да и есть у меня уже постоянные клиенты: глядишь, кто-то замуж позовет...

Марго в жизни просто Настя. В стриптиз-индустрию попала, как и большинство других молоденьких да глупых, по объявлению о работе. Интернет пестрит ими: «В клуб требуются танцовщицы. Без раздевания и интима». На деле же оказывается иначе. Администратор на вводных занятиях обрабатывает новичков: сначала просит снять блузку, потом - всю одежду. Не успеваешь заметить, как раздеться на публике для тебя уже становится нормой.

СПЯТ С КЛИЕНТАМИ ДАЖЕ ОФИЦИАНТЫ

Раньше было строго-настрого запрещено дотрагиваться до танцовщиц. За этим вышибалы следили даже в VIP-комнатах. Сейчас клиентуру просто эротическими танцами не заинтересуешь - поэтому «помацать» можно и бесплатно. А так как кризис отразился и на «ночном» бизнесе, стриптизерши и сами готовы делать что угодно, лишь бы клиент заказал так называемый приватный танец. Стоит он 300 гривен. Причем в VIP-комнате девушки за отдельную плату предоставляют и другие эротические услуги.

- Ты же понимаешь, на танцах клуб не зарабатывает. Если вдруг клиент тобой заинтересуется, ты как? - шокировала меня на второй день работы администратор.

- Я?.. Ну, я же официанткой устраивалась... - растерялась я.

- А тебе что, деньги не нужны? - искренне удивилась Наталья.

Хотя я твердо сказала «нет», администраторша, получающая процент с каждой девочки, еще неоднократно переспрашивала, не передумала ли я. Оказалось, кроме меня, персонал тут не только выпивку подает... Поэтому, если вас убеждают, что в стриптиз-клубах девушки только танцуют, не верьте. Спят с клиентами почти все.

- Ну а что здесь такого? «Села - встала» и тут же положила в карман кругленькую сумму! Вместо того чтобы всю ночь на сцене за двадцатки отплясывать, - пожимает плечами одна из самых опытных стриптизерш, которую девочки ласково зовут «мама».

- А я ни разу не спала за деньги, хотя предлагали неоднократно, - говорит Оля-Клеопатра. - Но если сначала я была категорически настроена против интима, то через полгода работы в клубе ничего плохого в этом уже не вижу...

...Иду в зал с заказом. Там - негусто: парочка молодых иностранцев потягивает пиво, завсегдатай Олег Петрович скучающе рассматривает стриптизершу на сцене, еще один мужчина в простеньком свитерке за угловым столиком нервно посматривает на часы.

Отработав свою смену у шеста, многие танцовщицы отправляются «на выезды».

- Это Федя - Светкин муженек, - объясняет барменша. - Почти каждую ночь здесь околачивается - следит, чтобы ненаглядная «на выезды» не улепетнула. Прикинь, она ему раньше втюхивала, что только танцует. Возвращалась под утро от клиента в клуб и звонила ему, чтоб забрал. Он, болван, верил. А как узнал, чем тут на самом деле зарабатывают, скандалы прямо в клубе начал закатывать. Но все-таки любит ее, сказал: «Ладно, танцуй, но спать с другими не позволю!» Вот и сидит ночи напролет.

МНОГИЕ КЛИЕНТЫ - ИЗВРАЩЕНЦЫ

«На выезды» - термин знакомый не только девушкам, но и администрации. Кроме как на спиртном, зарабатывают клубы еще и на «легальном» сутенерстве.

- Не слушай никого, это на Западе есть стриптиз-искусство. Но даже там только единицам из украинских девушек удается сделать настоящую танцевальную карьеру, - рассказывает Оля, сидя в курилке в перерыве между выступлениями. - В Украине же стриптиз - это просто легальная проституция…

- Блин, если меня сегодня не увезут, мне завтра жрать будет нечего! Где же эти клиенты?! - затягиваясь «Парламентом», психует симпатичная брюнетка Валерия.

Зачастую забирают девушек на ночь, то есть на пять часов (клиентам снимать VIP-комнату всего на час невыгодно). Стандартная расценка - 1600 гривен. Бывает, танцовщицы за ночь зарабатывают и по 2-3 тысячи гривен. Правда, эти легкие деньги так же легко потом и уходят - на дорогие костюмы для выступлений и макияж...

Как объясняют стриптизерши, многие завсегдатаи клуба - извращенцы. А захаживают в стриптиз-клубы и чиновники разных мастей, и сотрудники силовых структур, и даже политики. Но девочки стараются помалкивать - проблемы никому не нужны.

- Бывает, такого клиенту захочется!.. Жуть - этого и в порнухе не увидишь! - обсуждают танцовщицы своих «папиков». - Дома женушкам они стесняются рассказать о своих желаниях, вот и тащатся сюда...

- У нас два варианта будущего: выйти замуж за какого-нибудь иностранца или закончить в наркодиспансере, - как-то сказала мне Оля. - Второе вероятнее всего. У большинства девчонок нет ни близких, ни родственников, а после тридцати они никому уже не нужны будут. Вот «маму» мне жалко - снюхалась, без копейки за душой... Сто процентов - окажется на панели, а потом «заширяется»…

Остается непонятным, как та же Светка уже лет пять работает стриптизершей и бросать карьеру ради мужа-таксиста не собирается? Говорит, «подсела» - это уже образ жизни… 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Иван СИТНИК, председатель Днепропетровского отделения Украинского союза психотерапевтов:

- То, что даже обеспеченные девушки не хотят уходить из стриптиза, - одна из форм эксгибиционизма. Когда телесное «я» испытывает колоссальную потребность в одобрении, так как внутреннего ощущения себя попросту нет. Девушкам хочется, чтобы их видели. Им нужны подтверждения собственной красоты и сексуальности. Культ тела затягивает, если в жизни девушка не находит этому подтверждения. 

ЦЕНИЗМ

Что почем в стриптиз-клубе**

  • Эротический массаж - от 100 грн. за 5-10 минут.
  • Танец на коленях - от 150 грн. за 10 минут (разрешены только прикосновения).
  • Общение со стриптизершей тет-а-тет (эта же услуга может называться «Романтическое свидание») - от 300 гривен за 30 минут (как правило, «просто общение» включает петтинг).
  • Чтобы поесть суши (или другие лакомства) с тела девушки, нужно сделать заказ на 900 гривен.
  • Приобрести альбом фотографий стриптизерш - 350 грн.
  • Приватный танец - от 300 грн. за 15 минут (в некоторых клубах он включает не только петтинг, но и секс).
  • Приватный танец диджея клуба - от 400 грн.
  • Приватный танец арт-директора клуба - от 500 грн.
  • «Подарить принцессе романтический ужин» - 1250 грн.
  • «Подарить принцессе выходной» - 1500 грн.
  • Уволить не понравившуюся девушку - 2500 грн.

** Указаны средние цены украинских стриптиз-клубов согласно данным их интернет-сайтов. 

МНЕНИЯ

Нужен ли нам такой стриптиз?

ПРОТИВ

Лилия МЯГКОВА.

Положив руку на сердце, могу согласиться: стриптиз - это все-таки красиво. Плохо только, что на эротично извивающихся на шесте девиц таращатся наши мужчины. Тут-то мы и готовы закатить сцену прямо в ночном клубе, где гостей развлекают топлес-танцами. Дескать, кобель ты этакий, дома хоть целый день в нижнем белье у тебя перед носом ходи - внимания не обратит, а тут слюнями изошел!

В общем, пора стриптиз выводить, так сказать, на новый уровень. Хотят девушки демонстрировать сексуальность своего тела - пускай делают это на фестивалях по стрип-денсу. Там это действительно будет выглядеть как искусство, а не как завуалированная проституция. А наши благоверные тем временем не будут шляться по стрип-заведениям. Эх, любили бы вы нас крепче, зарабатывали бы больше и чаще отрывали бы глаза от телевизора, чтобы сказать комплимент... И мы вам так бы по вечерам отплясывали - любая стриптизерша обзавидовалась бы!


ЗА

Павел ДИНЕЦ.

А почему, собственно, это плохо? Представьте, что будет, если красивое женское тело перестанет притягивать взгляды мужчин? Это же конец роду человеческому! Ведь стриптиз любят смотреть не только извращенцы, но и нормальные мужики, предпочитающие женщин, а не себе подобных. Другое дело - чтобы стриптиз-клуб не превращался в публичный дом.

Если после просмотра «клубнички» муж приходит домой и у него с женой в постели получается «жарче» - что в этом плохого? Ну а если он бегает туда, чтобы изменять жене, тогда это однозначно плохо... Но, может, потому и бежит искать чего-то на стороне мужчина, что супруга его перестала быть желанной, превратившись в кухарку и уборщицу? А, глядишь, станцевала бы дома так, как это делают в стриптиз-клубе, и никто бы туда от нее и не шастал.

Не расслабляйтесь, дорогие женщины! Даже в браке. Ну и мужья тоже. Ведь мужской стриптиз у нас тоже есть.

 


*Консумация - это разговор, общение с клиентом, результатом которого должен стать заказ напитка для танцовщицы.