Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как экономика переживет эпидемию?

Как экономика переживет эпидемию?

- У нас карантин объявляется каждый год, - говорит эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. - Конечно, эпидемия этого года может стать более серьезной. Но пока не стоит паниковать. В мире бывали случаи, когда во время эпидемии болело более половины населения страны, подобная ситуация была в США в конце 50-х. В таких случаях действительно наблюдались временные спады в экономике.

Что касается внешних проявлений эпидемии, то в первую очередь это может отразиться на транспортных компаниях. Когда одновременно на больничном находятся много специалистов, то в первую очередь скажется нехватка водителей или работников коммунальных предприятий, которые вывозят мусор. Это первое, что заметят украинцы. Будут сложности и там, где работают узкие специалисты, кроме того, могут возникнуть проблемы с персоналом в торговле, медицине и туризме. Они будут ощутимы, если одновременно заболеет треть населения.

Между тем транспортники пока что не сокращают количество рейсов, но готовятся к неожиданностям.

- Все поезда курсируют согласно действующему расписанию с сохранением всех остановок, - сообщили нам в пресс-службе «Укрзалiзницi». - Кроме того, работники проводят дезинфекцию всех поверхностей. Если пассажир заболеет в пути, то по его желанию его могут госпитализировать в ближайшем населенном пункте.

Единственные, кого пока может затронуть эпидемия, - это работники кинотеатров и кинопрокатчики. Дело в том, что правительство запретило проведение массовых мероприятий.

- Во время прошлых эпидемий мы не наблюдали значительного снижения количества посетителей кинотеатров в крупных городах, - говорит директор аналитического департамента компании «Про-консалтинг» Александр Соколов. - Но сейчас ситуация несколько серьезнее, я не исключаю, что если люди будут напуганы, то количество посетителей снизится на 20-30%. Надеюсь, правительство не будет закрывать кинотеатры, хотя в Мексике во время эпидемии закрыли все общественные места - от кинозалов до кафе и ресторанов. Я считаю, что в Украине о таких мерах говорить пока рано.

НА ЗАМЕТКУ

Чего не надо делать

В условиях нагнетающейся паники люди начали массово атаковать аптеки, без разбора скупая противовирусные лекарства. Немало и таких, кто надеется на проверенные методы профилактики типа чая и чеснока. Специалисты считают, что не стоит...

ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НА ЛЕКАРСТВА

Ученые уверены, что большинство лекарств, которые разрекламированы как «помощники» иммунитета, в условиях эпидемии вряд ли помогут.

- Известные иммуномодуляторы еще помогут устоять перед сезонными вирусами, а вот от свиного гриппа они не уберегут, - убежден вирусолог, научный аналитик Василий Троцюк.

- Грипп всегда приходит с новым лицом - такова его природа. А лекарства, которые у нас есть, старые, - говорит доктор биологических наук Наталья Околитенко. - Поэтому я сомневаюсь в эффективности известных иммуностимуляторов. Скорее более действенными окажутся интерфероны.

ЛЕЧИТЬСЯ БАБУШКИНЫМИ МЕТОДАМИ

Конечно, настои и отвары не помешают для общего укрепления иммунитета. Для профилактики ОРВИ и собственного психологического спокойствия можно принимать витамин С, настойку родиолы розовой, элеутерококка, лимонник, циклоферон в таблетках или альфа-интерферон в виде мази для носа, почаще есть чеснок и помногу пить чай с лимоном. Все эти известные средства помогают иммунитету и повышают общую сопротивляемость организма. Но не стоит себя обнадеживать, что это поможет уже заболевшему человеку.

ВАЖНО 

Такие препараты, как Занамивир (торговое название Relenza), Озельтамивир (торговое название Tamiflu или Ribavirin), - не подходят для профилактики гриппа. Поскольку применяются только для лечения заболевания. Принимать эти лекарства без назначения врача категорически противопоказано. Эксперты ВОЗ предупреждают: бесконтрольное их применение может привести к возникновение устойчивости вируса к лекарству. Также не стоит использовать жаропонижающие средства, содержащие аспирин, поскольку существует большой риск возникновения кровотечений.