Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Специальные детекторы будут искать мобилки у выпускников

Специальные детекторы будут искать мобилки у выпускников

- За два года зафиксировано множество случаев использования мобильных телефонов во время сдачи тестов, - пояснил нам директор Одесского регионального центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов. - Ученики получали или передавали подсказки с помощью sms или mms. Вот мы и решили обеспечить все пункты тестирования приборами, которые выявляют устройства сотовой связи. До июня будущего года установим по 2-3 таких детектора в каждом пункте.

Была еще идея поставить стационарные рамки-искатели и даже установить глушитель электромагнитных волн на крыше на время экзамена. Но это дорого. А учитывая то, что у учеников бывает по два-три телефона, то детектор - самый верный способ найти нарушителя. Тут уже не отвертится...

Чудо-устройство выглядит как обычный брелок или мобильный телефон, прост в обращении (можно легко и незаметно установить в любом помещении). Стоит около $100. Одесситы уже договорились с Агентством США по международному развитию (USAID) о том, что нужное количество детекторов те передадут бесплатно. Так что одесским выпускникам-2010 придется учить и сдавать тесты по-честному. Ведь если застукают на подсказках по мобильнику, выгонят без разговоров.   

К слову, по всей стране подобные детекторы пока использовать не собираются. В Украинском центре оценивания качества образования нам сказали, что этот вопрос еще только изучают. До конкретных решений дело еще не дошло.