Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Найден новый лабиринт Минотавра

Найден новый лабиринт Минотавра
Фото: План лабиринта пещер был составлен еще в позапрошлом веке.

Археологи обследовали запутанную систему пещер, расположенную в 30 километрах от дворца царя Миноса на Крите, и теперь утверждают: именно там царь прятал злобное чудовище - полубыка-получеловека.

Лабиринтом Минотавра принято считать так называемый Кносский дворец. Богатый английский археолог сэр Артур Эванс раскопал его еще в начале прошлого века. И отнес постройки ко II тысячелетию до нашей эры. Якобы здесь и жил легендарный царь Минос. И прятал Минотавра - получеловека-полубыка, сына своей жены Пасифаи, пожиравшего юношей и девушек. В итоге, если верить древнегреческим мифам, урод был убит героем-царевичем Тесеем, сыном Эгея, в честь которого названо одноименное море.

Дворец приписывают творению знаменитого афинского зодчего Дедала. Сооружение действительно затейливое - со множеством ходов и залов. Возможно, это и дало право Эвансу утверждать, что дворец и был лабиринтом для Минотавра. Однако нынешние археологи усомнились. Мол, не настолько уж он сложен, чтобы посетители не могли выбраться. А из лабиринта Минотавра, по мифу, никто не выбирался. Кроме Тесея, у которого была путеводная нить Ариадны.

Недавняя экспедиция, предпринятая исследователями из Оксфордского университета, нашла более подходящую кандидатуру под лабиринт Минотавра - пещеры, расположенные в районе города Гортина, древней столицы Крита. Подземные ходы здесь тянутся на десятки километров, имеют разветвления, кружат, многие заканчиваются тупиками.

«Минотавр». Картина современного художника Поля Рейда.

- Вот уж где можно легко заблудиться, - отзывается о пещерах один из руководителей экспедиции, Николас Хоуварт.

Занятно, но местные жители уже много веков называют эти катакомбы пещерным лабиринтом. Ученые теперь полагают, что здесь-то Минос и держал Минотавра. А не в Кносском дворце, где сам жил. Действительно, любой здравомыслящий царь отселил бы урода подальше от дома.

Не исключено, что к планировке лабиринта, который изначально был каменоломней, и Дедал приложил руку. Он вообще принимал деятельное участие в делах семьи Миноса. Например, изготовил деревянную корову для Пасифаи. Та в нее залезала, чтобы было удобнее общаться с быком, от которого царица, собственно, и родила гибрида Минотавра.

По словам Хоуварта, Эванс не успел исследовать пещерный лабиринт. Иначе бы он точно привязал его к Минотавру.