Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые выяснили, что динозавров убили водоросли

Ученые выяснили, что динозавров убили водоросли
Фото: Постепенное отравление токсинами водорослей является не единственным возможным вариантом гибели динозавров. Фото: razap.ru

Ученые провели анализ геологических отложений, образовавшихся как раз в периоды массовой гибели видов. В результате им удалось выяснить, что в эти периоды наблюдался рост численности водорослей. По словам ученых, именно этот рост мог быть ответственным за вымирание видов. Свои результаты ученые обнародуют на съезде Американского геологического общества в Портланде, а их краткое изложение приводит The Daily Telegraph.

В частности, эксперты предлагают такой вариант развития событий. Падение метеорита приводит к попаданию в океаны большого количества минеральных веществ. Это, в свою очередь, вызывает бурный рост водорослей, многие из которых выделяют в ходе жизнедеятельности токсины. Те с водой попадают в ткани растений, а оттуда - в живые организмы, передает Униан.

Постепенное отравление токсинами водорослей является не единственным возможным вариантом гибели динозавров. Совсем недавно ученые предположили, что древние ящеры могли погибнуть из-за извержений вулканов. А именно - отравиться диоксидом серы.

Мы также сообщали, что у динозавров были перья.