Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гея можно унюхать

Гея можно унюхать
Фото: Для опытов ученые вывели генетически модифицированных мух, которые вообще не выделяли летучих веществ.

Роль феромонов - летучих веществ - в сексуальных предпочтениях прояснили канадские ученые - Джоэль Левайн  с коллегами из Университета Торонто. Пока - у плодовых мушек. И доложили о результатах в свежем номере авторитетного журнала Nature.

По сути исследователи проверяли гипотезу о том, что именно благодаря феромонам мухи отличают своих от чужих  - то есть, находят мух среди  представителей другого вида, которые внешне мало чем отличаются.

Чтобы, не дай бог, не вступить в половой контакт с каким-нибудь жучком.  И - самое главное: "унюхивая" феромоны, отличают самцов от самок.

Гипотеза подтвердилась в экспериментах. Мухи с феромонами демонстрировали, как правило, нормальное гетеросексуальное поведение. А без феромонов становились извращенцами.

Для опытов ученые вывели генетически модифицированных мух, которые вообще не выделяли летучих веществ. И следили за их поведением.

Взору открылась картина разврата: самцы не только домогались своих собратьев, лишенных феромонов, но вступали с ними в половые контакты. А те, на удивление не противились. Более того, к подопытным начинали приставать и представители других видов.

Можно ли перенести открытие канадцев на людей, которые тоже, как предполагают многие ученые, вырабатывают феромоны? Видимо, можно. В какой-то мере. Но осторожно - ведь люди более затейливые  существа. И ориентируются в  интимной сфере не только по запахам.  Хотя доказано, что и у человека  феромоны играют некую роль в выборе сексуальных патнеров. Например, в ряде экспериментов подмечено: мозги геев реагируют на запах мужского пота, точно так же, как и женские.  А именно в поте, как считается, и содержатся человеческие феромоны.

Но вот что получается: не наличие, а наоборот, отсутствие специфических летучих веществ меняет сексуальное поведение. Или свидетельствует о том, что оно не нормально. И, видимо, геи это "унюхивают"  носом. И распознают друг друга. А как раз в носу расположен так называемый вомероназальный орган - с виду эдакая крошечная "клизмочка", которая, как полагают, и предназначена для улавливания феромонов.

Сам Левайн сказал по этому поводу следующее:

- Я не специалист по феромонам человека. Хотя знаю о работах, которые свидетельствуют: обоняние играет роль. И люди действительно  реагируют на запахи, которые соответствуют разным полам. Но у нас более сложный способ оценки потенциального партнера, чем у мушек. Мы больше полагаемся на визуальную систему.
В то же время ученый признает, что она - визуальная система - может давать сбои.

Недавно геи и лесбиянки открыли в Киеве выставку искусств.

Уважаемые читатели, а как вы относитесь к гомосексуалистам?