Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Кембридже изобрели антитараканье средство нового поколения

В Кембридже изобрели антитараканье средство нового поколения
Фото: "Скользкие" тараканы даже на горизонтальной поверхности чувствуют себя неуютно

Насекомые легко взбираются по вертикальным стенкам, получая тем самым доступ к верхним полкам на кухне и вообще - к неожиданным местам. Куда и яду какого-нибудь насыпать не придет в голову. Словом, уходят от возмездия.

А ползают тараканы по стенкам, в том числе и по скользким (в нашем понимании), и даже по стеклам благодаря клейкому веществу, которое выделяют их лапки. Вот на это вещество и нашли управу Ян-Хеннинг Диркс (Jan-Henning Dirks) со своими коллегами из зоологического отделения Кембриджского университета (Department of Zoology at the University of Cambridge). Они подобрали полимер, который делает лапки невероятно скользкими - и не приклеишься.

В экспериментах тараканы, привлеченные кусочком яблока, безуспешно пытались взобраться на стержень, намазанный полимером. Чем были весьма озадачены.

А ученые в микроскоп рассмотрели, что он - полимер - вытягивает из клейкого вещества лапок воду. От чего то теряет свои "притягательные" свойства.

Полимер бесцветен и безвреден. Мебель и другие предметы не портит. Его совсем  не видно. По словам ученых, аналогичное средство можно создать и для защиты от мух. Чтобы не "засиживали" стены и потолки.

А у вас в квартире есть тараканы?