Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оказалось, что материться полезно

Оказалось, что материться полезно
Фото: Ссоры, оказывается, укрепляют брачные узы

Исследователи  факультета психологии британского университета Киле провели ряд экспериментов  с целью проверить гипотезу о связи ругательств и боли. Изначально их теоретическое предположение было таким: если мат, всякие междометия и прочее вербальное выражение эмоций служат ответом на болевые ощущенья, значит брань только усиливает их.

Ученые набрали 64 испытуемых. И заставили их макать руки в таз с ледяной водой. В первый раз людей  просили держать руку в воде и ругаться на чем свет стоит. А потом попросили макать, но не ругаться.

В итоге выяснилось: те, кто бранился, терпели лучше, держались дольше. При этом, чем "гуще" был мат, тем выше порог терпимости. Получалось, что  брань заметно повышает устойчивость к боли.

Ученые не понимают до конца выявленной взаимосвязи, но предполагают: она  связана с так называемым механизмом "бой или бегство", известном психологам. Похоже, что ругательства активизируя агрессию, повышают тонус мышц, ускоряют  биение сердца и меняют физиологические показатели организма в сторону большей выносливости.

А вы часто ругаетесь матом?