Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Туринская плащаница оказалась поддельной

Туринская плащаница оказалась поддельной

Подлинность Туринской плащаницы - четырехметрового полотна, в которое, по преданию, было завернуто тело Иисуса Христа после его смерти, вновь подверглась сомнению. На сей раз очень серьезному. Профессор органической химии из Университета Павии (Италия) утверждает, что ему удалось воспроизвести Туринскую плащаницу, сообщает «Компьюлента».

В ходе эксперимента Луиджи Гарласкелли создал полноразмерный дубликат плащаницы с изображением, используя технологии и материалы, доступные в Средние века.

Профессор и его коллеги положили льняное полотно на добровольца и натерли ткань красителем с незначительным содержанием кислоты. Затем краситель был искусственно состарен путем нагревания ткани в печи и последующей стирки. В результате красящее вещество исчезло с поверхности материала, но оставило нечеткое, полутоновое изображение человека - такое же, как на оригинальной плащанице.

Оригинальная Туринская плащаница (слева) и дубликат профессора Гарласкелли.

Гарласкелли полагает, что средневековые мошенники не старили краситель искусственно - за века он выцвел сам. Потом ученые нанесли на ткань капли крови, прожгли дырки и сделали подпалины. В итоге было достигнуто стопроцентное сходство с Туринской плащаницей. Но даже этот опыт, по словам ученых, не поколеблет убежденность верующих в подлинности их святыни. Ведь люди не поверили результатам радиоуглеродного датирования, проводившегося в лучших лабораториях мира.

Возможно, плащаницу создал Леонардо