Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

«Наказывать за нарушения на дороге нужно максимально жестоко»

«Наказывать за нарушения на дороге нужно максимально жестоко»

Вот что думают по этому поводу наши читатели.

Валерий Пономаренко, пенсионер, Макеевка:

- Раньше важна была прежде всего безопасность движения. Уже за две просечки в талоне могли отобрать права. Нарушаешь - гуляй пешком! Сейчас же вся работа ГАИ сводится к выкачке денег из людей, а о безопасности на дорогах никто не волнуется.

Игорь Бойко, сотрудник строительной компании, Киев:

- Считаю, что решаются совсем не те проблемы. Половина страны задыхается от наркомании и краж - а они ловить неплательщиков собираются. Лучше бы криминалом занимались.

Иван, предприниматель, Житомир:

- Я считаю, что это нововведение - полный бред. Совершенно несопоставимы долги по штрафам и стоимость автомобиля. Ведь бывают машины и за 50 тысяч долларов, и за 100. Я думаю, что ГАИ специально будет охотиться за дорогими автомобилями и продавать их значительно дешевле нужным людям. В нашей стране все что угодно может быть.

Александр Коротич, предприниматель, Киев:

- Целиком и полностью согласен с конфискацией автомобилей. Давно уже пора наказывать нарушителей так, как нужно, - ведь только в больную голову может прийти идея использовать погрешность в 20 км/ч при определении скорости движения. Вон на Западе - все с точностью до мили, до километра. Считаю, что у нас наказания за нарушения на дороге должны быть максимально жесткими. Ведь какие-то письма, которые шлют, наснимав «Визиром» непонятно кого, привычки нарушать не отобьют.

КОМПЕТЕНТНО

Наталья Дюбенкова, юрист:

- Существует определенная очередность - за счет какого имущества гражданин должен погашать долги. Она регулируется статьей 30 закона Украины об исполнительном производстве. В этой очередности автомобиль и недвижимость - последние пункты. То есть долги должны погашаться прежде всего из банковских счетов должника, за счет другого имущества. Кроме того, судебный исполнитель просто обязан соизмерять размеры долгов и стоимость имущества. И поэтому отбирать автомобиль стоимостью 100 тыс. грн., чтобы погасить долг в 5000 грн., никто не будет. Должник имеет право предоставить для погашения долга любую другую ликвидную собственность.

Однако в законах есть лазейка, которую сейчас и используют, отбирая автомобили. Это статьи 25 и 28 Кодекса об административных правонарушениях. Они определяют порядок изъятия орудия, с помощью которого совершено нарушение. Автоинспекция на основании неоплаченных штрафов подает в суд материалы на так называемое «оплатное изъятие» автомобиля, то есть изъятие с последующей продажей и возвращением владельцу части средств. И машину отбирают только по решению суда. Защита от такого маневра тоже есть - существует перечень правонарушений, карающихся оплатным изъятием. И если ваше нарушение не в этом перечне, то забрать у вас автомобиль не имеют права.