Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ложь можно распознать по подчерку

Ложь можно распознать по подчерку
Фото: Выяснилось, что писать ложь - не то же самое, что писать правду. Фото: diary.ru

Так происходит от того, что мозг в это время занят усиленной работой по выдумыванию небылиц, сообщает ресурс Innovanews.ru.

Ученые из университета Хайфы (Израиль) попросили 34 добровольцев написать два абзаца, в одном из которых надо было описать реальный случай, а в другом - выдумку.

Добровольцы использовали электронную беспроводную ручку с чувствительным к давлению наконечником. Далее бумаги с записями проанализировали на планшете.

Выяснилось, что писать ложь - не то же самое, что писать правду. Стиль письма в обоих случаях различается. Ученые обнаружили разницу в давлении на бумагу, а также в величине букв, сообщают Подробности.

Профессор психологии Ричард Вайсман сказал, что технология, безусловно, многообещающая, однако потребуется еще ряд испытаний более широкого масштаба.

"Мы знаем, что люди склонны мешкать дольше, когда лгут, - сообщил профессор в заключение. Многие компании используют этот факт, проверяя, сколько времени человек потратил, заполняя тот или иной пункт анкеты онлайн".

Сейчас технология находится на начальной стадии, однако в ближайшем будущем, уверяют ученые, она послужит на пользу человечеству. Например, с ее помощью можно будет выносить кредитные решения в финансовых учреждениях.