Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Капитан первой женской команды телохранителей «СНГ» россиянка Ольга Королева: «С мужиками работать проще: сказал мне какую-то гадость - сразу в глаз!»

Капитан первой женской команды телохранителей «СНГ» россиянка Ольга Королева: «С мужиками работать проще: сказал мне какую-то гадость - сразу в глаз!»
Фото: Капитан Ольга Королева охраняет трудных VIP-подростков.

«КЛИЕНТ СКОРЕЕ МЕРТВ, ЧЕМ ЖИВ!»

Одно из самых ответственных заданий на состязаниях - эвакуировать раненую VIP-персону. На стадионе, где проходит турнир, гремит холостой выстрел. Четверо бодигардов подхватывают упавшего «подстреленного» шефа и мчатся с 70-килограммовым клиентом на руках подальше от опасной зоны. При этом чуть ли не на бегу накладывают тугую повязку на «кровоточащую» рану на бедре.

Препятствие в виде двухметровой стены, через которую любым способом надо перенести VIPа, команды преодолевают по-разному. Белорусы осторожно как бы переваливают клиента, литовцы залазят на стену и втаскивают «раненого»… Но самый оригинальный способ придумали бодигарды частной украинской конторы. Двое молодчиков раскачали несчастного парня, который уже был не рад, что стал VIPом, и

ка-а-ак метнут его через стену! Бедолага хорошо пошел, но напарники на той стороне зазевались и не успели его поймать. С громким «Уф!», слышным на весь стадион, «раненый» распластался на дорожке. Комментатор обомлел:

- Кажется, их VIP скорее мертв, чем жив!

«ОХРАНЯТЬ VIP-ПОДРОСТКОВ - ТАКОЙ РАБОТЫ И ВРАГУ НЕ ПОЖЕЛАЕШЬ!»

Больше всех повезло тем, кого спасала женская команда бодигардов «СНГ». Дамы тащили своего VIPа очень бережно, хотя в скорости заметно уступали мужчинам.

- Ничего удивительного - это физика, парни сильнее, - пожала плечами капитан Ольга Королева. - Но никаких скидок на соревнованиях судьи нам не делают. Мы должны так же выполнять поставленные задачи. Посоревнуемся в других этапах!

О своей работе Ольга, как и все телохранители, распространяться не любит.

- Она охраняет трудных VIP-подростков, - приоткрыл секрет ее российский коллега. - Работа - врагу не пожелаешь: мало того что надо выполнять свои прямые обязанности, так еще и пресекать выходки избалованных детишек. Но Ольга молодец: каким-то образом ей почти со всеми клиентами удается установить дружеский контакт.

- Я не люблю женские коллективы, - честно призналась москвичка, отвечая на вопрос, почему она пошла в телохранители. - Там все эти сплетни, разговоры о косметике и нарядах… Мне больше по душе мужская компания. Если человек сказал мне какую-то гадость - сразу в глаз. Вот и коллеги считают меня за «своего пацана». А вообще-то не я выбрала профессию, а она меня.

Из толпы на «босса» кидается «преступник». Задача телохранителей - его обезвредить.

ИНДУСОВ СНЯЛИ С САМОЛЕТА РАДИ СЕКРЕТНОГО ЗАДАНИЯ

В этом году на соревнования не прилетели любимцы прессы - индусы. Смотреть, как они медитируют, готовясь к стрельбе, - одно удовольствие.

- Они звонили организаторам, сказали, что вылетают, и даже сели в самолет, - рассказал «КП» по секрету один из участников турнира. - Но потом вроде как приказом президента их вернули: надо было выполнить какое-то секретное задание. Но многие даже рады - тягаться с индусами в искусстве стрельбы практически невозможно!

- У них упор делается на огневую подготовку, - растолковал «КП» главный судья соревнований Василий Вакуленко. - Я смотрел, как они выхватывают пистолет из кобуры: доли секунды - и гремит точный выстрел. Зато в рукопашном ничего особенного показать не могут. Говорят, что им это и не надо: закон позволяет застрелить преступника без последствий.

УКРАИНЦЫ ПОКА ПОБЕЖДАЮТ

Одно из самых зрелищных испытаний - защита босса от нападения. Выглядело это так: четыре телохранителя сопровождают клиента, а из толпы вылетает человек, вооруженный ножом или палкой. Задача - нейтрализовать угрозу… Мастер-класс показала команда управления Государственной охраны Украины. Ребята так ловко скрутили нападающего, что показалось - тот вряд ли поднимется на ноги.

- Вы вообще очень сильные в рукопашном бою, - признался «КП» литовский телохранитель, а потом добавил: - Да и стреляете метко.

Официальных результатов о том, какая команда лидирует, пока нет. Но, как рассказали «КП» судьи, побеждают с большим отрывом украинцы. Впрочем, все изменить может последний этап, который пройдет сегодня: огневой рубеж и стрельба из авто.