Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Безопасность украинской газовой системы съехала до показателей 1977 года

Безопасность украинской газовой системы съехала до показателей 1977 года
Фото: Уровень безопасности постоянно снижается. Фото: gdb.rferl.org

По уровню безопасности газовых сетей Украина сползла до показателей 1977 года, заявил в бывший главный инженер "Укргаза", один из руководителей Ассоциации делового сотрудничества предприятий газового рынка Михаил Мелец.

По словам эксперта, по состоянию на 1 января 1976 года на 51 тысяч газифицированных квартир приходился один несчастный случай, связанный с газообеспечением. Благодаря системной политике в газовой отрасли, по состоянию на 1 января 1993-го один несчастный случай приходился уже на 1 миллион 20 тысяч квартир.

"Мы повысили показатель безопасности более чем в 20 раз! А по состоянию на 1 января текущего года он равен всего 122 тысячи 18 квартир. То есть за последние 15 лет уровень безопасности снизился в десять раз!" - заявил Мелец.

При этом Мелец отметил, что существовавшая ранее четкая централизованная система контроля в газовой отрасли разрушена, и уровень безопасности постоянно снижается. По его словам, газовые сети, которые и поныне функционируют в Украине, построены в 60-е годы.

"Пока еще они функционируют, но их постоянно необходимо поддерживать. А существующая система управления газовыми хозяйствами их просто уничтожает", - подчеркнул Мелец.

"Когда на обломках "Укргаза" создавали ДК "Газ Украины", был издан приказ по "Нефтегазу" о том, что все функции "Укргаза" должна взять на себя ДК "Газ Украины". Но спустя некоторое время в устав ДК "Газ Украины" были внесены изменения. И сегодня в ее документах вы практически не найдете положений, связанных с безопасностью, продолжительностью и эффективностью работы систем газоснабжения - превалируют торговые функции", - констатировал эксперт.

При этом большие надежды в обеспечении безопасности в газовой отрасли Мелец возлагает на недавно созданную компанию "Нафтогазмережі".

"Это предприятие должно стать преемником "Укргаза" того времени и объединить функции по газификации, строительству, обслуживанию, техническому контролю и надзору, обеспечению безопасности доставки газа потребителям, расчетов за него", - подчеркнул эксперт. По материалам "Зеркало недели", news.liga.net.