Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Антиреклама-2009: С дрыном весело шагать по просторам!

Антиреклама-2009: С дрыном весело шагать по просторам!
Фото: Вот так ненавязчиво рекламирует свои услуги одна из столичных сетей соляриев. А вы уже загорали этим летом?

А любите ли вы совершать вояжи? Нет, поначалу все выглядит серьезно - все эти сборы, спешка, нервотрепка. Но стоит втянуться в дорогу - и понеслось веселье...

Несколько лет назад в поезде Москва - Питер проводница в качестве жеста доброй воли и особого расположения предложила мне дрын. Ну это такая деревянная палка, довольно прочная. Как оказалось, от вагонных воров не спасают никакие штатные запоры в купе. Но если двери подпереть дрыном, купе превращается в неприступную крепость! Можно совершить жертвоприношение Бахусу, бездумно отдаться в объятия Морфея и добраться до конечного пункта совершенно необобранным - при кошельке, часах и штанах!

С тех пор дрын для меня - главный национальный атрибут (тотем) путешествующего. Ну куда ж без него? Ведь встречаются в пути такие сюжеты, что хоть стой, хоть падай, только на дрын и обопрешься.

В этом сезоне в китайском городе Хэйхэ, где побывала наша читательница К. Дергачева, отмечено небывалое стечение чемоданов и сумок!

 

Забредете вы, скажем, в деревню Яцковичи на Брестщине, и встретит вас там на околице валун гранитный тонн этак пять весом. И выведены на той каменюке желтой масляной краской слова заповедные: «ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА» (фото прислали коллеги из «КП» - Минск»). Есть местная легенда. Говорят, что когда-то одна старушка подала нищему булочку. Бомж попробовал откусить, сломал зуб и в сердцах разбил старушке окно в доме. Той самой булочкой. Вот и стоит теперь на околице достопримечательность - памятник то ли хлеборобам, то ли человеческой черствости. А может, и не человеческой. Просто черствости как таковой.

На Сенном рынке, что в городе Краснодаре, подают отличный кофе для наших четвероногих питомцев, сообщает читатель Н. Дибров.

 

Или вот приведет вас дорога на пляжное Балтийское побережье. И наткнетесь вы там на таблички-обереги, воткнутые в дюны: «Уважаемые отдыхающие! БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ - МАТЬ ВАШУ! Я...ЦА ОТОРВЕМ ТОМУ, КТО ВЫРЫВАЕТ ТАБЛИЧКИ И ГОТОВИТ НА НИХ ШАШЛЫК» (фото в редакции). Иммануилу Канту, который похоронен в здешних краях, подобное и не снилось.

Москвич Дм. Соловьев сделал это фото в Барнауле. Что ж, любителям экстрима, возможно, понравится!

 

Двигаемся дальше, в сторону Антальи. И здесь в международном аэропорту натыкаемся на объявление, которое запечатлел и прислал в нашу рубрику Рогачев Виталий из Сыктывкара: «В этой OBLASTи ОНО запрещено к потреблению еды и напитка от снаружи».

Этот нарядный стенд встречает отдыхающих на взморье в районе Владивостока. Запечатлела З. Евладова, Благовещенск.

 

В вариантах текста на английском и немецком, что любопытно, смысл запрета вполне понятен. Но турки-то знают, насколько загадочна русская душа, как волнуют ее всякие тайные смыслы и знаки! И не забывайте - у вас же есть дрын. А у этого полезного устройства имеется и еще одна функция - коммуникативная. Дрын помогает выколачивать тайные знания из официантов и других носителей важной для путешественника информации, устраняет языковые барьеры. Непременно захватите его в дорогу. А потом напишите нам, что занимательного с вами приключилось. А лучше сфотографируйте для достоверности. А то ведь напридумывать можно всякого...

В селе Колгуево, как известно, по реке сплавляют топоры. А вот в подмосковных Луховицах - металлические тумбочки. Название же здешней речки таково, что восклицательный знак так и просится! Сюжет А. Мищенко, Москва.

Сюжеты читателей Н. Колесниковой (Липецк), В. Зиновьева (Москва), из блога «Антиреклама». А какие необычные дорожные знаки встретились вам? Присылайте свои находки.

Знак «Слепые тут бегают». Предостерегает от наезда на слепых.


Знак «Позор эвакуаторщикам!». Используется в городах Чехии, выражает негативное отношение автомобилистов к эвакуации.


Знак «Кирпич». Предупреждает о приближении к заводу силикатного кирпича или строительному рынку.


Знак «Зуб даю!». Предупреждает о занимательной встрече с живой природой.


Знак «Рот-то закрой!» или «Поорал немного, и будя!».


Знак «Господи, пронеси!». Используется только в Липецке на крутом спуске к городскому парку.