Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что подарить молодоженам


- Когда уже подарки нести начнут?

ДЕНЬГИ…

Денежный подарок позволит молодоженам выбирать самим и по своему вкусу то, что им действительно нужно. Это и удобно, и практично.

Правила этикета предполагают, что если вы решили дарить деньги, то сумма должна быть внушительной. Ее размер зависит только от вашего благосостояния, но не стоит забывать, что свадьба - удовольствие не из дешевых. А потому сумма в конверте должна быть не меньше той, в которую вылился молодым ваш визит на мероприятие. Не забываем, что купюры в конверте должны быть новыми и желательно крупными. Как правило, при вручении подарка нужно сказать добрые пожелания и поздравления в адрес молодых. Отмолчаться не получится, на свадьбе это дурной тон.

Есть несколько случаев, в которых дарить деньги не стоит. К примеру, если вы приглашены на свадьбу к более старшим или более состоятельным людям либо не слишком хорошо знаете жениха и невесту.

...ПРЕЗЕНТЫ

Приступив к выбору подарка, опирайтесь на собственные возможности и на известные вам желания и потребности молодых. Ориентируйтесь на то, чтобы доставить максимум удовольствия лично им. Если молодые начинают жить в собственной квартире, то выбирайте подарок попрактичнее. Это может быть то, что пригодится в домашнем обиходе: предмет интерьера, техника или посуда. А вот если будущая ячейка общества относится к той категории, у которой все есть, тут придется пофантазировать. Иными словами, выдумать что-то оригинальное из разряда "звезда в небе" или "шесть соток на Луне". Уместны будут антикварные вещи и предметы искусства, которые при удачном выборе будут становиться с каждым годом все дороже.

На свадьбу не принято дарить вилки, ложки и ножи. Они в качестве подарка считаются плохой приметой. Частенько дарят крупную бытовую технику: телевизоры, стиральные машины, DVD-проигрыватели и домашние кинотеатры. Причем тащить крупногабаритный презент на торжество с собой не стоит. Достаточно отдать инструкцию, а саму вещь предусмотрительно завезти уже в дом к молодоженам.

КСТАТИ

Как правильно получать подарки

Их дарят на торжественном банкете, поэтому сразу позаботьтесь о том, чтобы в зале выделили место, где будут складироваться гостевые презенты. Частенько процесс дарения затягивается на весь свадебный вечер из-за того, что гости приезжают на банкет в разное время. Главное - относиться к этому с пониманием.

На свадьбе подарки обычно собирают свидетели со стороны жениха и невесты или сваты. По традиции все вещи и цветы должна принимать невеста, а вот конверты с деньгами - жених.

Приглашая человека на свою свадьбу, вы удостаиваете его особой чести, поэтому важно помнить, что невнимательное отношение к подарку может обидеть гостя, тем более если он тщательно его выбирал. Но и задерживать дарящего тоже не стоит. Последнее по правилам этикета возможно только в том случае, если вы почувствуете, что этот человек требует к себе особого внимания.

Новости по теме: Свадьба